Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 16:15

Вино "из космоса" продают за миллион долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аукционный дом Christie's выставил на продажу французское вино, которое больше года вызревало на орбите Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт аукционного дома.


Аукционный дом Christie's выставил на продажу французское вино, которое больше года вызревало на орбите Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт аукционного дома.

Французское вино Petrus 2000, изготовленное из винограда региона Бордо, пробыло 14 месяцев на Международной космической станции (МКС). Всего в ноябре 2019 года в космос отправили 12 бутылок вина на борту капсулы Cygnus. А уже в январе на Землю его вернул космический корабль Dragon компании SpaceX.

Проект профинансировала частная компания Space Cargo Unlimited, которая изучает влияние невесомости на пищевые продукты и здоровье человека. Для хранения "космического вина" дизайнеры создали специальный тематический ящик, а также графин, стаканы и штопор, изготовленный из метеорита.

Cтартовая цена лота составляет около миллиона долларов. Доходы от продажи пойдут на финансирование будущих космических миссий и исследований.

На аукционе продадут только одну из "космических бутылок", так как еще три были открыты для дегустации, а остальные восемь решили сохранить для дальнейшего изучения.

Напомним, в начале этого года экипаж МКС прислал 12 бутылок французского вина бордо и сотни веток винограда, которые провели год на орбите, обратно на Землю. Цель эксперимента - понять, какое влияние на алкоголь окажут микрогравитация и повышенная радиация.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети