Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 17:43

Власти Ирана приговорили к смертной казни еще 3 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Власти Ирана заявили, что приговорили к смертной казни еще трех человек по обвинению в убийстве сотрудников сил безопасности во время протестов, охвативших страну в течение четырех месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Власти Ирана заявили, что приговорили к смертной казни еще трех человек по обвинению в убийстве сотрудников сил безопасности во время протестов, охвативших страну в течение четырех месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Иранский суд признал трех мужчин виновными в убийстве трех сотрудников сил безопасности в ноябре, сообщил иранский судебный сайт Mizan.

"Они были обвинены в ведении войны против Бога согласно исламским законам шариата страны и принадлежности к преступной группе с намерением нарушить безопасность в стране", - говорится в сообщении.

По тому же делу к тюремному заключению были приговорены еще два человека, в том числе профессиональный футболист Амир Наср-Азадани. Дело Наср-Азадани, осужденного на 16 лет, вызвало международный резонанс, а профсоюз футболистов FIFPRO поднял шум вокруг его суда. Особенно сильны были опасения, что ему грозит казнь. Шестой обвиняемый по этому делу был оправдан. Все судебные решения могут быть обжалованы.

Исламская Республика приговорила к смертной казни 17 человек с момента начала общенациональных протестов в сентябре прошлого года после смерти 22-летней Джины Махсы Амини во время задержания полицией. Четверо из них уже казнены, в том числе двое - в минувшие выходные. Европейский союз уже ввел санкции против иранского режима в ответ на подавление протестов. Смертные приговоры и казни вызвали международное осуждение, в том числе со стороны правительства Германии и Папы Римского.

Папа Римский Франциск в своем новогоднем обращении также затронул вопрос о применении Ираном смертной казни.

"Смертная казнь не может применяться для якобы государственного правосудия, поскольку она не является сдерживающим фактором и не обеспечивает справедливость по отношению к жертвам, а лишь разжигает жажду мести", - сказал Папа Франциск, впервые упомянув Иран в своей речи.

Напомним, 8 января в Иране казнили двух участников антиправительственных протестов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети