20 мая 2022 12:27

Власти Шри-Ланки признали дефолт страны

Фото ©REUTERS

Власти Шри-Ланки подтвердили дефолтный статус страны на фоне худшего финансового кризиса за более чем 70 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Шри-Ланки подтвердили дефолтный статус страны на фоне худшего финансового кризиса за более чем 70 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Управляющий центрального банка островного государства Нандалала Вирасингхе заявил, что Шри-Ланка сейчас находится в "упреждающем дефолте", поскольку истекла 30-дневная отсрочка для невнесенных платежей по внешнему долгу страны. По словам банкира, технически есть все основания называть государство дефолтным. Позже два крупнейших мировых рейтинговых агентства также заявили, что Шри-Ланка объявила дефолт.

Стоит отметить, что дефолты случаются, когда правительства не могут выполнить некоторые или все свои долговые платежи кредиторам. Это может повредить репутации страны среди инвесторов, затрудняя заимствование необходимых ей денег на международных рынках, что может еще больше подорвать доверие к ее валюте и экономике.

Реклама
Реклама

Шри-Ланка же стремится реструктурировать долги перед иностранными кредиторами на сумму более 50 миллиардов долларов. Экономика страны сильно пострадала от пандемии коронавируса, роста цен на энергоносители и снижения налогов. Хроническая нехватка иностранной валюты и растущая инфляция привели к острой нехватке лекарств, топлива и других предметов первой необходимости.

Ранее власти Шри-Ланки объявили о приостановке выплат по всем внешним обязательствам страны, а премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе в своем обращении к нации заявил, что бензина в стране осталось на один день.

Напомним, в последние недели в стране прошли крупные, местами насильственные протесты против президента Готабаи Раджапаксы и его семьи из-за растущего кризиса. Страна уже начала переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи и должна пересмотреть свои долговые соглашения с кредиторами. Кроме того, Всемирный банк согласился предоставить Шри-Ланке финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram