Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 07:38

Военным приказали открыть огонь по мародерам в Шри-Ланке

ПОДЕЛИТЬСЯ

https://tengrinews.kz/admin/news/single/468315 https://tengrinews.kz/admin/news/single/468315

Силам безопасности Шри-Ланки было приказано стрелять в нарушителей закона в попытке подавить антиправительственные протесты на острове, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Силам безопасности Шри-Ланки было приказано стрелять в нарушителей закона в попытке подавить антиправительственные протесты на острове, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Министерство обороны Шри-Ланки приказало военным стрелять в любых лиц, наносящих ущерб общественному имуществу или угрожающих жизни. Десятки тысяч военнослужащих армии, флота и ВВС были развернуты для патрулирования улиц столицы Коломбо. В стране введен общенациональный комендантский час, на улицу допускаются только основные работники. Полиция и военные получили полномочия задерживать людей без ордера.


©REUTERS

Полиция Шри-Ланки сообщила, что по меньшей мере 8 человек погибли и около 200 получили ранения в результате столкновений. Протестующие сожгли более 70 домов и офисов бывших министров и законодателей правящей партии, а также более 150 автомобилей были повреждены.


©REUTERS

Кроме того, законодатель правящей партии Амаракирти Атукорала открыл огонь по демонстрантам, блокирующим его автомобиль, убив 27-летнего мужчину и ранив еще двоих. Власти заявили, что чиновник позже покончил с собой, но партия заявила, что он был убит. Телохранитель Атукоралы также был убит.


©REUTERS

Cообщается, что политик из партии президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы застрелил двух и ранил трех человек в южном городе Виракетия в понедельник. С тех пор он пропал без вести.


©REUTERS

Ранее, 6 мая, миллионы работников государственного и частного сектора Шри-Ланки объявили однодневную забастовку, требуя отставки президента и правительства. Полиция Шри-Ланки применила слезоточивый газ и открыла огонь по протестующим после 15-часовой акции протеста.

Напомним, Шри-Ланка сейчас сталкивается с самым высоким уровнем инфляции среди стран Азии. В республике отмечаются перебои с поставками продовольствия и топлива, нехватка долларов для оплаты импортных поставок. 12 апреля Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам.

Из-за тяжелой экономической ситуации в стране вспыхнули массовые акции протеста. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения в стране. Вскоре правительство Шри-Ланки в полном составе подало в отставку на фоне масштабных протестов в стране.

Кроме того, президент уволил своего брата с поста министра финансов на фоне протестов против экономического кризиса. Сам глава Шри-Ланки отказался покидать пост несмотря на протесты, но уволил еще троих своих родственников из кабинета министров.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети