Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 01:31

Премьер: в Шри-Ланке бензина осталось на один день

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео. Кадр с видео.

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе в своем обращении к нации заявил, что бензина в стране осталось на один день, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Adaderana.


Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе в своем обращении к нации заявил, что бензина в стране осталось на один день, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Adaderana.

При этом Викрамасингхе отметил, что благодаря прибывшей накануне партии дизельного топлива вопрос с нехваткой дизеля будет частично решен.

Он заявил, что по предоставленной Индией кредитной линии еще две партии дизельного топлива должны прибыть в страну 18 мая и 1 июня. Кроме того, 18 и 29 мая ожидаются две отгрузки бензина.

Премьер отдельно отметил, что уже более 40 дней три судна с сырой нефтью и мазутом стоят на якоре в морской зоне Шри-Ланки.

"Мы работаем над тем, чтобы получить доллары на открытом рынке для оплаты этих поставок", - сказал он.

Также Викрамасингхе отметил, что в настоящее время четверть электроэнергии в стране вырабатывается за счет нефти, поэтому существует вероятность того, что ежедневные отключения электроэнергии могут увеличиться до 15 часов в сутки.

"Однако мы уже получили деньги, чтобы предотвратить этот кризис. Мы также должны срочно получить 20 миллионов долларов США для газификации потребителей", - сказал он.

Напомним, на должность премьер-министра Ранила Викрамасингхе назначили 13 мая на фоне острого экономического и политического кризиса в государстве.

Ранее в Шри-Ланке на протяжении нескольких недель проходили демонстрации с требованием отставки премьер-министра и президента из-за худшего экономического кризиса в стране. Вскоре мирные демонстрации переросли в столкновения.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Кризис вызван дефицитом иностранной валюты, вызванным сокращением туристического потока из-за пандемии коронавируса. Страна не может закупить достаточно топлива. Пандемия COVID-19 резко ударила по туристическому сектору острова - ключевому источнику получения иностранной валюты, также сократились объемы денежных переводов от жителей Шри-Ланки, работающих за рубежом.

В стране отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии до 13 часов из-за нехватки иностранной валюты для импорта топлива.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети