Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 11:27

Военная операция США и Британии: что происходит в Йемене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Соединенные Штаты Америки и Великобритания начали наносить удары по объектам, используемым повстанческой группировкой Хути в Йемене. Хути поддерживаются Ираном и контролируют большую часть западного Йемена, включая столицу Сану. Подробности о военной операции в Йемене - в материале Tengrinews.kz.


Соединенные Штаты Америки и Великобритания начали наносить удары по объектам, используемым повстанческой группировкой Хути в Йемене. Хути поддерживаются Ираном и контролируют большую часть западного Йемена, включая столицу Сану. Подробности о военной операции в Йемене - в материале Tengrinews.kz.

Байден и Сунак подтвердили удары по позициям хуситов в Йемене

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердили, что военные нанесли серию ударов по повстанцам-хуситам в Йемене.

"Сегодня по моему указанию вооруженные силы США совместно с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду объектов в Йемене, используемых повстанцами-хуситами для создания угрозы свободе судоходства на одном из самых важных водных путей в мире. Удары США являются прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море", - говорится в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом.

Между тем премьер Великобритании Риши Сунак подтвердил проведение ограниченных операций Военно-воздушных сил королевства по точечному поражению военных объектов, используемых повстанцами-хуситами в Йемене.

Согласно высказыванию Сунака, несмотря на многочисленные предупреждения мирового сообщества, хуситы продолжали осуществлять нападения в Красном море, включая атаки на военные суда Великобритании и США. Премьер-министр подчеркнул, что такая ситуация не может продолжаться.

"Великобритания предприняла ограниченные, необходимые и соразмерные действия в порядке самообороны, чтобы ослабить военный потенциал хути и защитить глобальное судоходство", - заявил Сунак.

По словам Байдена, удары США и Великобритании были нанесены при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов.

"Эти целенаправленные удары - четкий сигнал о том, что Соединенные Штаты и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебным субъектам нарушить свободу судоходства на одном из самых важных коммерческих маршрутов в мире", - сказал он.

Официальный представитель хути предупредил об ответных мерах

Лидер группировки Абдул Малик аль-Хути пообещал нанести ответный удар с использованием десятков беспилотников.

"Ответ на любую американскую атаку будет не только на уровне той операции, которая была проведена недавно с использованием более 24 беспилотников и нескольких ракет. Это будет нечто большее. Мы будем противостоять американской агрессии", - сказал он.

МИД Йемена пригрозил США и Британии расплатой за ракетный обстрел

Заместитель министра иностранных дел Хути Хусейн аль-Эззи в заявлении, опубликованном повстанческой радиостанцией Al Masirah, сказал, что США и Великобритания заплатят "высокую цену" за удары.

"Наша страна подверглась массированной агрессивной атаке со стороны американских и британских кораблей, подводных лодок и военных самолетов. Америка и Великобритания должны быть готовы заплатить тяжелую цену и понести все тяжелые последствия этой вопиющей агрессии", - сказал он.

Международный аэропорт в Йемене подвергся восьми авиаударам

Массированной бомбардировке со стороны США и Британии подвергся международный аэропорт Саны в Йемене.

"Американо-британская коалиция наносит авиаудары по международному аэропорту Саны и провинциям Сана, Эль-Ходейда, Саада и Дамар", - передает телеканал Sky News Arabia. Известно о восьми ударах по объекту.

В Сане и других городах Йемена раздаются взрывы

По столице Йемена, городу Сана, произошел ракетный удар, сопровождавшийся четырьмя взрывами, сообщили местные власти. Инцидент также зафиксирован в других городах Йемена, находящихся под контролем хуситов.

"Четыре авиаудара были нанесены по столице Йемена Сане", - сообщили из города.

Информация о взрывах также поступила из Ходейда, расположенного на побережье Красного моря на западе Йемена, а также из Таиза, который находится в центральной части страны. Оба эти города под контролем движения "Ансар Аллах" (хуситы).

Нападения хути в Красном море

В последние недели повстанцы хути совершили множество нападений на международные суда в Красном море в ответ на военную операцию Израиля в секторе Газа, контролируемом ХАМАС. На маршрут через Суэцкий канал приходится около 15 процентов мирового судоходства. Американские военные заявили, что хуситы выпустили противокорабельную баллистическую ракету по международным судоходным путям в Аденском заливе. Это была 27-я атака группировки с 19 ноября. США и их союзники выпустили серию предупреждений хути с требованием прекратить атаки на корабли. 3 января 12 стран предупредили группировку о "последствиях", если они не прекратят атаки.

Совбез ООН потребовал от хути прекратить атаки на суда в Красном море

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, требующую немедленного прекращения нападений хути на корабли в Красном море. В ООН осудили нападения йеменских повстанцев на суда в Красном море и призвали немедленно прекратить их.

"Неоднократные атаки хути на международное судоходство представляют не только угрозу безопасности, но и экономическую угрозу, повышая цены на продовольствие, медикаменты и энергоносители", – заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети