Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2022 15:19

Военные корабли США и Канады прошли через Тайваньский пролив

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:defense.gov Фото:defense.gov

Военные корабли США и Канады прошли через Тайваньский пролив, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Седьмого флота ВМС США.


Военные корабли США и Канады прошли через Тайваньский пролив, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Седьмого флота ВМС США.

Как отметили в пресс-службе ведомства, этот транзит стал вторым за месяц для корабля ВМС США и вторым совместным для США и Канады менее чем за год, с октября 2021 года.

"Подобное сотрудничество является центральным элементом нашего подхода к обеспечению безопасности и процветания в регионе", - говорится в заявлении ВМС США.

Эсминец с управляемыми ракетами класса Arleigh Burke Higgins и фрегат Vancouver класса Halifax Королевских ВМС Канады совершили переход через коридор в проливе, который находится за пределами территориального моря любого прибрежного государства.

Министр обороны Канады Анита Ананд заявила, что ее страна, будучи тихоокеанским государством, глубоко привержена поддержанию глобальной стабильности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе.

"Сегодняшний обычный транзит через Тайваньский пролив демонстрирует нашу приверженность свободной, открытой и инклюзивной Индо-Тихоокеанской зоне", - говорится в ее заявлении.

Командование Восточного военного округа Народно-освободительной армии Китая заявило, что его силы следили за кораблями и "предупредили их".

"Силы военного округа всегда находятся в состоянии повышенной боевой готовности, решительно противостоят всем угрозам и провокациям и решительно защищают национальный суверенитет и территориальную целостность", - говорится в заявлении, где используется обычная формулировка для таких ответов.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что США встанут на защиту Тайваня в случае вторжения Китая.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети