Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2023 13:24

Военный США сбежал в КНДР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трэвис Кинг. Фото из социальных сетей Трэвис Кинг. Фото из социальных сетей

Власти КНДР впервые прокомментировали произошедший около месяца назад инцидент, связанный с пересечением американским военным демаркационной линии между Южной Кореей и КНДР, передает Tengrinews.kz.


Власти КНДР впервые прокомментировали произошедший около месяца назад инцидент, связанный с пересечением американским военным демаркационной линии между Южной Кореей и КНДР, передает Tengrinews.kz.

В ходе расследования солдат по имени Трэвис Кинг признался, что незаконно проник в КНДР, а свой поступок он объяснил "бесчеловечным обращением и расовой дискриминацией в армии США".

Согласно Центральному телеграфному агентству Кореи (ЦТАК), американский военнослужащий выразил желание искать убежища в Северной Корее или третьей стране, поскольку он "разочаровался в американском обществе, в котором отсутствует равенство".

С момента пересечения границы о дальнейшей судьбе Кинга ничего не известно. В заявлении ЦТАК не говорится о возможных последствиях для рядового, а также где он находится и в каком состоянии.

В Минобороны США заявили, что не могут проверить достоверность высказываний солдата, приведенных ЦТАК, но сосредоточены на его безопасном возвращении в США.

Напомним, в июле стало известно, что один из военнослужащих США во время посещения демилитаризованной зоны пересек военную демаркационную линию. Им оказался Трэвис Кинг - военный разведчик, служит в армии США с января 2021 года и находился в Южной Корее в рамках ротации подразделений. До пересечения границы отбыл двухмесячное заключение в Южной Корее по обвинению в нападении. Вышел из тюрьмы 10 июля и должен был вылететь обратно в США для прохождения дисциплинарного разбирательства. Однако Кингу удалось покинуть аэропорт и присоединиться к экскурсии по демилитаризованной зоне, разделяющей Северную Корею и Южную Корею. В итоге он смог пересечь границу и попасть в КНДР, несмотря на попытки южнокорейской и американской охраны остановить его.

"Мы внимательно следим за ситуацией, расследуем ее и работаем над тем, чтобы уведомить ближайших родственников военнослужащего и принять меры для урегулирования этого инцидента", - заявил министр обороны США Ллойд Остин. Он предположил, что военнослужащий находится под стражей в КНДР. В то же время американские власти пытаются договориться об освобождении рядового с помощью командования ООН в демилитаризованной зоне, у которого есть прямая телефонная связь с представителями северокорейской армии.

В середине июля США, Южная Корея и Япония также провели совместные военно-морские учения по противоракетной обороне в международных водах Японского моря. В них участвовали три эсминца, оснащенные американской корабельной многофункциональной информационно-управляющей системой Aegis. В ходе учений отрабатывались действия союзников в ответ на запуск баллистической ракеты КНДР, полет которой был смоделирован с помощью компьютера, сообщили южнокорейские военные.

В ответ КНДР запустила межконтинентальную ракету, пригрозив США "шокирующими последствиями".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети