Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2020 23:08

ВОЗ назвала условие наихудшего сценария по COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Если страны продолжат открываться без мер предосторожности от COVID-19, то ситуация с коронавирусом будет развиваться по наихудшему сценарию. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, сообщает РИА Новости.


Если страны продолжат открываться без мер предосторожности от COVID-19, то ситуация с коронавирусом будет развиваться по наихудшему сценарию. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, сообщает РИА Новости.

"Если страны продолжат открываться без возможности для систем здравоохранения справиться с ситуацией, то мы столкнемся с наихудшим сценарием", - сказал он на брифинге Ассоциации иностранных корреспондентов при женевском отделении ООН.

По его словам, государства должны сфокусироваться на том, чтобы поддержать свою систему здравоохранения, чтобы справиться с возможным ростом количества новых случаев.

Майкл Райан. © Reuters

В свою очередь, глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове призвала жителей стран, где отмечен новый рост числа случаев коронавируса, по возможности оставаться дома и не выходить лишний раз на улицу.

"В любой стране, где отмечается рост или активная передача вируса, каждый отдельный человек имеет выбор. Мы подчеркнули, что каждый должен знать, что делать, если он инфицирован, чтобы предотвратить распространение инфекции. Вы также можете сделать свой выбор. Если вы можете остаться дома в этих регионах, если вас просят это сделать, то делайте это. Потому что те, кто работает на передовой, не могут этого сделать. И мы все должны сыграть свою роль здесь", - сказала она.

Ван Керкхове отметила, что вирус COVID-19 пока не имеет мутаций, которые бы делали его сильнее.

"В настоящее время существует свыше 50 тысяч доступных цепочек вируса… Мутация D614G была впервые была обнаружена в феврале. Так что это не новая мутация, но ее выявили в пробах из ранних цепочек из Европы, Мексики, Бразилии, Уханя. На данный момент наши команды исследуют ее. Порядка 29 процентов всех полученных цепочек вируса имеют эту мутацию. Она была в Европе, Великобритании, Нидерландах, Германии и обеих Америках. На данный момент нет свидетельств того, что она приводит к усилению вируса", - сказала глава технической группы.

Мария Ван Керкхове. © Reuters

Со своей стороны, главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан заявила, эта мутация вируса была выявлена в лаборатории и может приводить к более быстрому размножению и распространению заболевания.

"Вирусы мутируют. И это ожидаемо. Недавно было выявлена особая мутация, которая называется D614G, она может привести к более быстрой репликации вируса. Это было выявлено в лаборатории. Вирус размножается быстрее, что может привести к его более быстрому распространению. Но от нахождения чего-то в лаборатории до выявления влияния этого на эпидемию может пройти много времени", - сказала Сваминатан.


Сумия Сваминатан. © Reuters

По данным ВОЗ на 3 июля, количество заразившихся коронавирусом в мире составило 10 719 946 человек, умерли 517 337 человек.  

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети