Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2022 08:06

Врач-токсиколог: "Саакашвили отравили тяжелыми металлами, ему грозит инвалидность и смерть"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Special Penitentiary Service of Georgia © Special Penitentiary Service of Georgia

Токсиколог из США Дэвид Смит дал показания в суде Тбилиси, где обсуждается ходатайство об отсрочке приговора экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с его тяжелым состоянием здоровья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузия-Онлайн".


Токсиколог из США Дэвид Смит дал показания в суде Тбилиси, где обсуждается ходатайство об отсрочке приговора экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с его тяжелым состоянием здоровья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузия-Онлайн".

По словам специалиста, Саакашвили был отравлен тяжелыми металлами. Он заявил, что повреждения мозга, в частности белого вещества, привели к прогрессирующей деменции.

"По моему мнению, он был отравлен различными металлами, в том числе ртутью, мышьяком и барием, вызывающими достаточно серьезные токсические эффекты. Эти виды тяжелых металлов выводятся из организма через определенный промежуток времени, и в процессе этого выведения они отравляют различные органы тела. В результате он получил серьезное повреждение головного мозга", - заявил Смит.

Доктор отметил, что у экс-президента наблюдается периферическая невропатия, которая представляет собой повреждение нервов за пределами головного мозга, а также атрофия мышц. Отмечено также поражение пищеварительной системы, вызывающее гастрит, постоянную диарею и кахексию, поражение печени и других жизненно важных органов, таких как сердце и почки.

"Отравление тяжелыми металлами затрагивает практически каждый орган в организме человека, и, следовательно, состояние его здоровья серьезное", - сказал он.

Токсиколог также предупредил, что наличие тяжелых металлов в крови Саакашвили может стать причиной его инвалидности и смерти. По словам специалиста, бывший президент не получает в клинике в Тбилиси адекватного лечения, включая терапию и детоксикацию. Смит подчеркнул, что в Грузии в целом нет медицинского учреждения, где возможно специализированное лечение. Соответственно, Саакашвили должен быть переведен в клинику высшей квалификации, которые есть, к примеру, в США.

Михаил Саакашвили приговорен в Грузии к шести годам лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями. С мая Саакашвили находится в элитной клинике "Вивамеди" в Тбилиси.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети