Почти все поставленные Украине немецкие танки Leopard вышли из строя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почти все поставленные Украине немецкие танки Leopard вышли из строя © Alamy

Из 18 танков Leopard-2A6, поставленных Германией Украине, лишь небольшая часть остается боеспособной. Об этом говорится в письме эксперта партии "зеленых" по военному бюджету Себастиана Шефера, направленное оборонным концернам Rheinmetall и KMW в конце 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Из 18 танков Leopard-2A6, поставленных Германией Украине, лишь небольшая часть остается боеспособной. Об этом говорится в письме эксперта партии "зеленых" по военному бюджету Себастиана Шефера, направленное оборонным концернам Rheinmetall и KMW в конце 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"К сожалению, приходится констатировать, что лишь очень небольшая часть поставленных Украине танков остается годной к боевым действиям. Ремонт длится очень долго, потому что на ремонтном заводе в Литве не хватает комплектующих", - говорится в письме.

Шефер вместе с министром обороны ФРГ Борисом Писториусом до католического Рождества посетил завод в Литве. "Настала срочная необходимость принять меры, чтобы улучшить ситуацию с запчастями", - подчеркнул эксперт в своем послании.

При этом он отметил, что попытки украинской армии самостоятельно починить танки лишь привели к дальнейшему их повреждению. Шефер предложил изучить, как можно предотвратить подобные поломки путем улучшения обучения механиков, поставки инструкций или ремонта танков на территории самой Украины.

В марте минувшего года правительство ФРГ после долгих колебаний передало Украине 18 танков Leopard-2 из арсеналов бундесвера. Эта техника была предоставлена Киеву в рамках программы помощи по противодействию российской агрессии. Почти все поставленные Украине танки Leopard-2 ныне страдают от боевых повреждений и сильного износа из-за интенсивной стрельбы и езды.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +14
Актау +9
Актобе +7
Атырау +10
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +14
Кокшетау +11
Костанай +21
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +9
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +6
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети