Почти все поставленные Украине немецкие танки Leopard вышли из строя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почти все поставленные Украине немецкие танки Leopard вышли из строя © Alamy

Из 18 танков Leopard-2A6, поставленных Германией Украине, лишь небольшая часть остается боеспособной. Об этом говорится в письме эксперта партии "зеленых" по военному бюджету Себастиана Шефера, направленное оборонным концернам Rheinmetall и KMW в конце 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Из 18 танков Leopard-2A6, поставленных Германией Украине, лишь небольшая часть остается боеспособной. Об этом говорится в письме эксперта партии "зеленых" по военному бюджету Себастиана Шефера, направленное оборонным концернам Rheinmetall и KMW в конце 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"К сожалению, приходится констатировать, что лишь очень небольшая часть поставленных Украине танков остается годной к боевым действиям. Ремонт длится очень долго, потому что на ремонтном заводе в Литве не хватает комплектующих", - говорится в письме.

Шефер вместе с министром обороны ФРГ Борисом Писториусом до католического Рождества посетил завод в Литве. "Настала срочная необходимость принять меры, чтобы улучшить ситуацию с запчастями", - подчеркнул эксперт в своем послании.

При этом он отметил, что попытки украинской армии самостоятельно починить танки лишь привели к дальнейшему их повреждению. Шефер предложил изучить, как можно предотвратить подобные поломки путем улучшения обучения механиков, поставки инструкций или ремонта танков на территории самой Украины.

В марте минувшего года правительство ФРГ после долгих колебаний передало Украине 18 танков Leopard-2 из арсеналов бундесвера. Эта техника была предоставлена Киеву в рамках программы помощи по противодействию российской агрессии. Почти все поставленные Украине танки Leopard-2 ныне страдают от боевых повреждений и сильного износа из-за интенсивной стрельбы и езды.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +22
Актау +26
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +29
Кызылорда +22
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +26
Тараз +30
Туркестан +23
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети