Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2023 12:06

Всемирный экономический форум стартовал в Давосе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:weforum.org Фото:weforum.org

В швейцарском Давосе стартовал очередной Всемирный экономический форум (ВЭФ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВЭФ.


В швейцарском Давосе стартовал очередной Всемирный экономический форум (ВЭФ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВЭФ.

Лидеры государств, авторитетные политики, экономисты и бизнесмены мирового уровня обсудят основные вызовы современности в рамках форума c 16 по 20 января. После выхода из трехлетней изоляции при пандемии делегаты вновь встретятся лично.

Тема нынешнего форума - сотрудничество в разобщенном мире. В работе форума примут участие более 2,7 тысячи участников. Из 52 глав государств и правительств, заявленных на форум в этом году, 30 приедут из стран Европы. Согласно опубликованному ВЭФ списку приглашенных, на президентском уровне в Давосе будут представлены, в частности, Азербайджан, ДРК, Молдавия, Республика Корея, Танзания, Филиппины, Швейцария и ЮАР, на уровне глав правительств - Бельгия, Греция, Ирландия, Испания, Нидерланды, Тунис и Финляндия.

Из Пекина прибудет вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Американскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента США по вопросам климата Джон Керри. На форуме выступит Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, заявлены также главы МВФ, ВТО, ВОЗ, МККК, НАТО и нескольких других структур.

Россия в форуме не участвует. Ожидается приезд в Давос делегации из Украины. Представители форума говорят, что их имена не разглашаются из соображений безопасности.

В Давосе ждут также свыше 1,5 тысячи представителей бизнеса, в том числе более 600 руководителей компаний из таких секторов, как финансовые услуги, энергетика, материальное производство и инфраструктура, информационные и коммуникационные технологии.

Повестка включает широкий спектр проблем - от финансов и энергетики до безопасности и экологии.

Согласно опубликованному накануне форума докладу ВЭФ о глобальных рисках, в ближайшие два года основную опасность будет представлять кризис роста стоимости жизни. На втором месте значатся природные катастрофы и экстремальные погодные явления, на третьем - геоэкономическая конфронтация. Что касается прогноза на ближайшие 10 лет, то основными рисками эксперты назвали провал усилий по смягчению изменения климата и попыток адаптироваться к изменению климата. На третьем месте - природные катастрофы и экстремальные погодные явления. Обсуждению этого доклада в повестке дня форума посвящена специальная сессия.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и экологию. Основы Всемирного экономического форума были заложены в 1971 году профессором экономики Клаусом Швабом.

Напомним, прошлый Всемирный экономический форум прошел 22-26 мая 2022 года. В рамках форума Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением к участникам круглого стола, организованного Международным финансовым центром "Астана".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети