Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2023 14:45

Вспышку желудочного гриппа из-за норовируса зафиксировали в США, Канаде и Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Рост активности норовируса зафиксировали в США, Канаде и Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CTV News.


Рост активности норовируса зафиксировали в США, Канаде и Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CTV News.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), норовирус - это заразный вирус, который может привести к воспалению желудка или кишечника. Болезнь является распространенной причиной рвоты и диареи, которая легко передается от человека к человеку. Его также называют кишечным или желудочным гриппом.

Данные Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) показали резкое увеличение подтвержденных случаев норовируса. Количество сообщений о вирусе стало на 66 процентов выше, чем в среднем в это время года. Кроме того, самый большой рост лабораторно подтвержденных случаев норовируса наблюдался у людей в возрасте 65 лет и старше.

Число случаев также растет в США. По состоянию на 4 февраля 17 процентов тестов на норовирус в США дали положительный результат, что больше, чем в любой момент прошлого сезона. Согласно данным CDC, с августа 2022 года по начало января штаты, участвующие в федеральной программе наблюдения, сообщили о 225 вспышках норовируса.

Тем временем, по данным Службы общественного здравоохранения Торонто (TPH), на данный момент в Торонто было подтверждено пять вспышек. Все они были зарегистрированы в январе.

Человек может заразиться норовирусом от непосредственного контакта с инфицированным человеком, употребления зараженной пищи или питья, употребив в пищу немытые фрукты или овощи, от прикосновения к загрязненным поверхностям, через немытые руки, предметы обихода, посуду.

Наиболее распространенные симптомы норовируса: диарея, рвота, тошнота и боль в животе. Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью.

На данный момент вакцины против норовирусной инфекции не существует. Однако есть меры профилактики:

  • соблюдение личной гигиены, частое мытье рук;

  • тщательное мытье овощей и фруктов, употребление в пищу термически обработанных продуктов;

  • употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке);

  • при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

Отмечается, что большинство людей начинают чувствовать себя лучше самостоятельно в течение двух-трех дней после заражения.

Как отметили в Агентстве общественного здравоохранения Канады (PHAC), во время разгара пандемии COVID-19 люди носили маски, чаще дезинфицировали руки и практиковали физическое дистанцирование с другими людьми, что значительно сократило распространение таких патогенов, как норовирус.

В феврале 2020 года по меньшей мере 200 человек заразились норовирусом после посещения казино в американском городе Лейк-Чарльз, штат Луизиана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети