Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2020 09:54

Выбираем между плохим и плохим - Комаровский о дистанционке в школах

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Доктор Комаровский/youtube © Доктор Комаровский/youtube

Украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский поделился мнением о дистанционном обучении школьников. По его словам, выбирая между удаленкой и обычными уроками, мы в условиях пандемии выбираем "между плохим и плохим", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский поделился мнением о дистанционном обучении школьников. По его словам, выбирая между удаленкой и обычными уроками, мы в условиях пандемии выбираем "между плохим и плохим", передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Комаровского, врачи выступают за то, чтобы закрылось все, что можно. Ведь "каждый дополнительный момент - это еще одна смерть, еще один стресс".

"Я не сторонник того, чтобы закрывать школы, чтобы люди перестали социально общаться. Дети не могут жить и развиваться в условиях дистанционного общения.

Но мы не выбираем между страшным коронавирусом и благополучием. Мы выбираем между коронавирусом и огромным количеством других проблем: домашним насилием, повышенным травматизмом. Качество общения в целом... Мы не выбираем между хорошим и плохим, обсуждая тему дистанционного обучения. Мы выбираем между плохим и плохим", - сказал Комаровский. 

"Я считаю, что дистанционное обучение не решает проблему. Проблему решает школа, которая построена на человеческих принципах, профилактике вирусных инфекций. Школы делают все, чтобы невозможно было найти инфицирующую дозу.

А теперь вы ответьте на вопрос. Ваш ребенок ходит в детсад или школу. Какое количество помещений в детсаду, и какое количество классов имеют термометр, гигрометр, увлажнитель, датчик углекислого газа, которые показывают, надышали вы или нет?" - добавил Комаровский.

Также врач ответил на вопрос о том, что якобы людям в возрасте нет смысла вакцинироваться, так как у них антитела не образуются.

"Я думаю, что иммунная система у пожилых людей работает намного хуже, не так быстро. Но тем не менее пожилые люди - это не те, кто сплошь и рядом болеет какими-то инфекционными болезнями.

Противоинфекционный иммунитет у них функционирует, хотя есть ряд болезней особо опасных: тот же грипп, пневмококк, стафилококк, коронавирус, как выяснилось...

Для пожилых людей существует специальная технология производства вакцин. Но кому это нужно - для пожилых закупать спецвакцину", - добавил он.

При этом Комаровский отметил, что если нет специальной вакцины, то пожилым можно прививаться и обычной.

Ранее украинский врач поделился неожиданным фактом о COVID-19, который может поставить крест на попытках изолировать больных и разорвать цепочки эпидемии. 

"Как оказалось, люди максимально заразны примерно два дня до того, как почувствуют себя больными. Максимальное выделение вируса в окружающую среду - это двое суток до появления первых симптомов болезни. То есть главный человек, который распространяет вирус, он здоров", - заявил Комаровский.

По словам врача, наиболее заразны те носители инфекции, которые внешне выглядят здоровыми. Уже после того, как у них появляется кашель или другие симптомы, количество выделяемого во внешний мир вируса резко уменьшается.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети