Хафтар объявил о всеобщей мобилизации в Ливии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хафтар объявил о всеобщей мобилизации в Ливии Фото: © Sky News Arabia

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар объявил о всеобщей мобилизации и противостоянии иностранным войскам, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар объявил о всеобщей мобилизации и противостоянии иностранным войскам, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Триполийское правительство ранее запросило у Турции военную помощь на фоне наступления сил Халифы Хафтара на ливийскую столицу. Сообщалось, что речь идет о "воздушной, наземной и морской" военной поддержке для отражения наступления. Парламент Турции 2 января большинством голосов разрешил отправку турецких военных в Ливию.

"Сегодня мы объявляем джихад и всеобщую мобилизацию. Оружие будет предоставлено и мужчинам, и женщинам, военным и гражданским лицам", - сказал ливийский военачальник в своем видеообращении к ливийцам.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией Хафтара, который с апреля не прекращает попыток захватить Триполи.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +14
Актау +18
Актобе +14
Атырау +14
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +14
Кокшетау +17
Костанай +15
Кызылорда +12
П
Павлодар +11
Петропавловск +14
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +13
Тараз +19
Туркестан +13
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети