Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2021 05:30

Яндекс признался в большой утечке пользовательских данных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Яндекс признался в большой утечке пользовательских данных из-за действий сотрудника, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ixbt.com


Яндекс признался в большой утечке пользовательских данных из-за действий сотрудника, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ixbt.com

Как отмечает пресс-служба, во время внутреннего расследования было обнаружено, что сотрудник Яндекса предоставлял несанкционированный доступ к почтовым ящикам пользователей. Это был один из трех системных администраторов с правами доступа, необходимыми для технической поддержки сервиса. В результате действий сотрудника было скомпрометировано 4887 ящиков электронной почты.

Как подчеркивает Яндекс, неавторизованный доступ к скомпрометированным ящикам уже заблокирован, а их владельцы получили уведомление о необходимости смены пароля от своей учетной записи. 

Сейчас в Яндексе проводится внутреннее расследование. По итогам расследования будут приняты меры, чтобы минимизировать влияние человеческого фактора на безопасность данных пользователей. Также компания обратилась в правоохранительные органы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети