Южная Корея и КНДР восстановили линии связи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Южная Корея и КНДР восстановили линии связи @REUTERS

Разорванные в 2020 году линии связи между Южной Кореей и КНДР восстановили после того, как лидеры стран в переписке договорились об этом, сообщила президентская администрация Республики Корея, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Разорванные в 2020 году линии связи между Южной Кореей и КНДР восстановили после того, как лидеры стран в переписке договорились об этом, сообщила президентская администрация Республики Корея, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

По данным ведомства, связь была восстановлена 27 июля впервые за 14 месяцев с момента прекращения работы всех линий 9 июня 2020 года. Полномочные органы двух стран провели в 10.00 первый звонок.

"Южная и Северная Корея 27 июля в 10.00 (07.00 по времени Нур-Султана) решили восстановить бывшие разорванными все это время линии связи и провели первый звонок… Мы надеемся, что восстановление межкорейской линии связи положительно отразится на развитии и восстановлении межкорейских отношений", - сообщили в администрации президента Южной Кореи.

Сообщается, что договоренность о восстановлении связи была достигнута при обмене посланиями лидеров двух стран.

Летом 2020 года межкорейские отношения обострились из-за отправки антипхеньянскими активистами в Южной Корее пропагандистских листовок и материалов на территорию Севера. 9 июня ЦТАК сообщило о полном разрыве всех линий связи с Югом, включая военные каналы и специальную линию между высшим руководством двух стран. 16 июня 2020 года Северная Корея взорвала само координационное бюро в промышленном комплексе Кэсон.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +14
Актобе +8
Атырау +15
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +12
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +7
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети