Южная Корея и КНДР договорились провести переговоры на высшем уровне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Южная Корея и КНДР договорились провести переговоры на высшем уровне КНДР и Южная Корея

Власти Южной Кореи и правительство КНДР пришли к соглашению о возобновлении формальных переговоров на высшем уровне, сообщает РИА Новости.


Власти Южной Кореи и правительство КНДР пришли к соглашению о возобновлении формальных переговоров на высшем уровне, сообщает РИА Новости.

По информации агентства, стороны договорились провести второй раунд переговоров в ближайшие недели. О повестке предстоящих переговоров не уточняется. "Обе стороны согласились обсудить детали по возобновлению контактов на высоком уровне", - говорится в заявлении Министерства объединения (Республики Корея), которое занимается деятельностью по воссоединению Кореи.

По информации издания, договоренность была достигнута во время визита в Сеул трех высокопоставленных представителей КНДР, двое из которых являются помощниками северокорейского лидера Ким Чен Ына.

1 января 2014 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в новогоднем обращении к народу призвал улучшить отношения с Южной Кореей. Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.

Затем 23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +15
Актау +16
Актобе +15
Атырау +18
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +15
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +19
П
Павлодар +14
Петропавловск +18
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +20
Тараз +18
Туркестан +13
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети