Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2021 09:05

Залежи драгоценных камней нашел в своем саду житель Шри-Ланки

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

На Шри-Ланке мужчина случайно нашел на заднем дворе самое большое в мире скопление звездчатого сапфира, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


На Шри-Ланке мужчина случайно нашел на заднем дворе самое большое в мире скопление звездчатого сапфира, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Находка случилась в саду местного жителя по фамилии Гэмидж в городе Ратнапура. Рабочий копал яму для колодца и наткнулся на огромное скопление бледно-голубых камней.

Гэмидж, торговец драгоценными камнями в третьем поколении, сразу сообщил властям о находке, однако потребовалось больше года, чтобы очистить скопление камней от грязи и других примесей, прежде чем они смогли проанализировать и сертифицировать его. 

"Это особый образец звездчатого сапфира, возможно, самый большой в мире. Учитывая размер и его стоимость, мы думаем, что он заинтересует частных коллекционеров или музеи", - рассказал глава Национального управления драгоценных камней и ювелирных изделий Шри-Ланки.

Эксперты говорят, что бледно-голубой камень имеет оценочную стоимость на международном рынке до 100 миллионов долларов. Он весит около 510 килограммов, или 2,5 миллиона карат. Однако специалисты отмечают, что камни внутри скопления могут быть невысокого качества.

Город Ратнапура известен как столица драгоценных камней Шри-Ланки. Сама страна является ведущим экспортером сапфиров и других драгоценных камней. В прошлом году она заработала около полумиллиарда долларов за счет экспорта драгоценных камней, бриллиантов и ювелирных изделий.

Ранее бедный рыбак из Таиланда случайно нашел драгоценную жемчужину редчайшего апельсинового оттенка. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети