08 октября 2021 19:09

Запад планирует возить наличные в Афганистан в обход талибов - СМИ

Фото ©REUTERS

Западные страны планируют денежные авиаперевозки в Афганистан, избегая при этом финансирования правительства "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Западные страны планируют денежные авиаперевозки в Афганистан, избегая при этом финансирования правительства "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По словам двух источников агентства, Европейский союз, Великобритания и США обсудили создание международного целевого фонда в обход правительства талибов и для помощи в финансировании местных услуг. Представитель министерства финансов США на условиях анонимности рассказал агентству, что это позволит оказывать гуманитарную помощь Афганистану через независимые международные и неправительственные организации, одновременно отказывая в активах "Талибану" и применяя санкции к его лидерам.


©REUTERS

Реклама
Реклама

Сообщается, что чрезвычайное финансирование, направленное на предотвращение гуманитарного кризиса в условиях засухи и политических потрясений в Афганистане, может привести к тому, что долларовые купюры будут доставляться в Кабул для распределения через банки в виде платежей на сумму менее 200 долларов - с разрешения талибов, но без их участия.

По словам двух высокопоставленных чиновников, страны-доноры не только выделят наличные средства для предотвращения немедленного кризиса, но и хотят создать целевой фонд, который будет выплачивать заработную плату и поддерживать школы и больницы в Афганистане.

Афганистану нужны деньги, чтобы предотвратить полный развал - ООН

По данным Всемирного банка, уход возглавляемых США сил и многих международных доноров лишил страну грантов, которые финансировали 75 процентов государственных расходов. Многие афганцы начали продавать свое имущество, чтобы заплатить за все более скудное продовольствие.


©REUTERS

В ООН предупредили, что 14 миллионов афганцев сталкиваются с голодом. Директор Всемирной продовольственной программы ООН по Афганистану Мери Макгроарти заявила, что экономика страны может рухнуть в условиях денежного кризиса.

На фоне этого, как отметили в Reuters, западные дипломаты и официальные лица активизировали усилия по созданию денежного спасательного круга в последние дни.


©REUTERS

Высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности рассказал агентству, что в настоящее время рассматриваются два подхода, которые позволят внедрить наличные деньги в афганскую экономику. Оба находятся на стадии планирования.

Согласно первому плану Всемирная продовольственная программа будет получать наличные деньги и распределять их непосредственно среди жителей для покупки продуктов питания, расширяя деятельность организации в Афганистане.


©REUTERS

При втором подходе поступление наличных средств будет осуществляться банками от имени ООН и будет использовано для выплаты заработной платы сотрудникам учреждений ООН и неправительственных организаций.

Указывается, что представители ООН вели переговоры с афганскими банками об открытии каналов распределения наличных денег.

Напомним, после захвата власти талибами западные банки заморозили международные фонды, включая средства, к которым Афганистан мог бы получить доступ через Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ). 

США также приняли решение не переводить доллары в Афганистан, чтобы они не попали в руки талибов. Кроме того, Вашингтон блокирует доступ "Талибана" к счетам афганского правительства, которые управляются финансовыми организациями США.

Исполнительный директор и президент Исламского банка Афганистана (IBA), одного из трех крупнейших банков страны, Сайед Муса Калим Аль-Фалахи считает, что это побуждает талибов искать другие источники финансовой поддержки.

Ранее государства - члены ООН пообещали выделить Афганистану более 1 миллиарда долларов на гуманитарную помощь.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram