Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2021 19:52

Афганистану нужны деньги, чтобы предотвратить полный развал - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Организация Объединенных Наций (ООН) предупредила, что Афганистан находится под угрозой "полного развала", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Организация Объединенных Наций (ООН) предупредила, что Афганистан находится под угрозой "полного развала", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Специальный посланник ООН по Афганистану Дебора Лайонс заявила, что замораживание миллиардов долларов афганских активов, чтобы не допустить их попадания в руки "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане), неизбежно приведет к серьезному экономическому спаду и может подтолкнуть еще миллионы афганцев к нищете и голоду.


©REUTERS

По ее словам, необходимо найти способ быстрого поступления денег в страну, чтобы предотвратить полный развал экономики и социального порядка, а также обеспечить гарантии того, что талибы не будут злоупотреблять ими.

В своем заявлении спецпосланник ООН предупредила, что Афганистан может быть отброшен на несколько поколений назад.


©REUTERS

"Экономике должно быть позволено подышать еще несколько месяцев, чтобы дать талибам возможность продемонстрировать гибкость и искреннюю волю действовать по-другому на этот раз, особенно с точки зрения прав человека, пола и борьбы с терроризмом", - пояснила она.

Как отметили в Reuters, большая часть активов центрального банка Афганистана на сумму 10 миллиардов долларов находится за рубежом, где они считаются ключевым инструментом Запада для давления на талибов. Министерство финансов США заявило, что оно не ослабляет санкции против талибов, а также ограничения на доступ движения к мировой финансовой системе.


©REUTERS

Международный валютный фонд также заблокировал доступ талибов к новым резервам на случай чрезвычайных ситуаций на сумму около 440 миллионов долларов.

"Талибан" стремится к международной легитимности и поддержке. Наше послание простое: любая легитимность и поддержка должны быть заслужены", - заявил заместитель представителя США в ООН Джеффри Делорентис.

Отмечается, что Россия и Китай, предложивший стране чрезвычайную помощь на миллионы долларов, выступили за освобождение замороженных активов Афганистана.

Китай отправит в Афганистан продовольствие и вакцины от коронавируса

"Эти активы принадлежат Афганистану и должны использоваться для Афганистана, а не в качестве рычага для угроз или сдерживания", - сказал заместитель посла Китая в ООН Гэн Шуан.

Ожидается, что 13 сентября ООН созовет в Женеве международную конференцию по оказанию помощи Афганистану. Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш ранее охарактеризовал ситуацию в Афганистане как "надвигающуюся гуманитарную катастрофу".

Ранее координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров сообщил, что талибы выразили поддержку ООН и попросили организацию остаться в стране, чтобы продолжать гуманитарную деятельность

Позже глава политического офиса "Талибана" мулла Абдула Гани Барадара, представители радикального движения встретились с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом, который пообещал продолжать оказывать помощь афганскому народу.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети