Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 00:18

Запуск лунной мегаракеты отложили в третий раз за месяц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nasa.gov Фото:nasa.gov

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) вновь перенесло запуск новой лунной мегаракеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) вновь перенесло запуск новой лунной мегаракеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Третий за последний месяц запуск самой мощной ракеты SLS в рамках миссии "Артемида-1" был отложен из-за надвигающегося тропического шторма. Запуск ракеты должен был состояться из Космического центра Кеннеди во Флориде во вторник, 27 сентября.

На данный момент в штате Флорида объявлена чрезвычайная ситуация, а сам шторм сформировался в Карибском море 24 сентября. Ожидается, что он усилится до уровня полноценного урагана за несколько дней.

Пока что в NASA рассматривают вариант запуска 2 октября, если же ураган не уменьшится, то дату перенесут еще раз. Если первый испытательный полет пройдет успешно, астронавты поднимутся на борт ракеты для следующей миссии в 2024 году, что в конечном счете приведет к высадке на Луну двух человек в 2025 году.

Напомним, NASA анонсировало программу Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Так, на первом этапе планируется беспилотный полет Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. На втором этапе ("Артемида-2") - облет Луны с экипажем на борту. На третьем этапе NASA планирует осуществить высадку астронавтов на спутник Земли.

Первый пуск лунной мегаракеты не удался в конце августа из-за технических неполадок, а второй попытке в начале сентября помешала утечка топлива.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети