Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2016 01:46

Застреливший посла России был полицейским - власти Турции

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото AP Фото AP

Мэр Анкары Мелик Гекчек заявил, что мужчина, застреливший посла России в Турции Андрея Карлова, был полицейским, сообщает BBC News. Ранее турецкие СМИ сообщали, что стрелявший мог проникнуть на выставку, воспользовавшись полицейским удостоверением.


Мэр Анкары Мелик Гекчек заявил, что мужчина, застреливший посла России в Турции Андрея Карлова, был полицейским, сообщает BBC News. Ранее турецкие СМИ сообщали, что стрелявший мог проникнуть на выставку, воспользовавшись полицейским удостоверением.

"Атаковавший - полицейский", - написал мэр в своем официальном аккаунте в Twitter. Также он предположил, что стрелявший мог быть участником группировки FETO, в которую, как утверждают власти Турции, входят сторонники проповедника Фетуллы Гюлена. По словам мэра, целью "отвратительной" атаки было желание разрушить недавно восстановленные отношения между Россией и Турцией. Нападение было совершено за день до того, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу должен был обсудить ситуацию в Сирии на переговорах в Москве с министрами иностранных дел России и Ирана.

Как сообщает РИА Новости, информацию о том, что стрелявший был полицейским, подтвердил и министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. По его словам, нападавший - Мевлют Мерт Алтынташ, 1994 года рождения, из провинции Маниса. Он является выпускником полицейской академии и в течение 2,5 лет работал в силах безопасности. В свою очередь BBC отмечает, что стрелявший был одет в костюм и галстук и напоминал охранника. По данным издания, на кадрах нападения видно, что он успел сделать не менее восьми выстрелов и кричал "(...) Не забывайте про Алеппо! Не забывайте про Сирию!"

Как сообщается, после публикации видео и фотографий пользователи соцсетей идентифицировали стрелявшего, а турецкое издание сообщило, что мужчина работал в полицейском спецназе в Анкаре. 

Также РИА Новости со ссылкой на местное телевидение сообщает, что турецкая полиция задержала мать и сестру убийцы посла России в Турции.

Напомним, покушение на посла России в Турции Андрея Карлова было совершено во время открытия выставки в центре современного искусства в столице Турции. Позже в МИД России сообщили о том, что Карлов скончался в результате вооруженного нападения. На посла напали, когда он произносил речь. По словам очевидцев, в помещение ворвался вооруженный человек. Он выстрелил в дипломата со спины, когда тот заканчивал речь. Российское внешнеполитическое ведомство квалифицирует произошедшее как теракт, возбуждено уголовное дело.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети