Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2021 08:32

Затонувший древнеримский корабль нашли у берегов Сицилии

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/sopmare facebook.com/sopmare

Затонувший древнеримский корабль с кувшинами для вина нашли у берегов Сицилии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Out News.


Затонувший древнеримский корабль с кувшинами для вина нашли у берегов Сицилии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Out News.

Судно, которое датируется вторым веком до нашей эры, заметили полицейские водолазы на глубине 50 метров под водой в Средиземном море у побережья Палермо. Полиции сообщили о местонахождении лодки в рамках годового расследования дел о похищенных артефактах. Ежегодно итальянская полиция обнаруживает сотни незаконно вывезенных древнеримских амфор в домах торговцев произведениями искусства.

Выяснилось, что корабль находится на глубине 92 метров в океане, недалеко от муниципалитета Изола-делле-Феммине. Судя по первым снимкам, которые сделал подводный робот, он перевозил большой груз винных амфор. Амфоры достали из воды и перевезли в Палермо для исследований.

"Средиземное море постоянно дает нам ценные элементы для воссоздания нашей истории, связанной с морской торговлей, типами лодок. Теперь мы узнаем больше о жизни на борту и взаимоотношениях прибрежного населения", - сказала морской суперинтендант сицилийского региона Валерия Ли Виньи.

Сицилийские власти описали находку как одну из важнейших в археологии за последние годы. Они надеются, что полученные данные прольют свет на торговую деятельность Рима в Средиземноморье, где римляне торговали специями, вином, оливками и другими продуктами в Северной Африке, Испании, Франции и на Ближнем Востоке.

Ранее археологи из Японии и Египта раскопали второй погребальный корабль фараона у подножия пирамиды Хеопса. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети