Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2022 05:55

Затопило даже Калифорнию: извержение подводного вулкана в Полинезии вызвало мощные цунами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Полузатопленные и выброшенные на берег корабли и лодки - последствия извержения подводного вулкана у островного Королевства Тонга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Полузатопленные и выброшенные на берег корабли и лодки - последствия извержения подводного вулкана у островного Королевства Тонга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Волны высотой более метра обрушились на остров Тонгатапу, где находится столица королевства. Оценить последствия пока невозможно, поскольку на островах до сих пор перебои со связью. 

Волны дошли даже до Орегона на северо-западе США. В Калифорнии цунами затопило прибрежную парковку.

Японский спутник зафиксировал впечатляющие кадры мощного извержения в 60 километрах от Нукуалофы. Волны достигли и Японии, и тихоокеанского побережья США и Канады; о возможности цунами объявляли на Сахалине и Курилах, но затем предупреждение отменили.

Цунами высотой в 1,2 метра зафиксировано на побережье островов Амами на юго-западе Японии и префектуры Иватэ на северо-востоке страны, уточнило издание DW

На расположенных куда ближе островах Фиджи власти на всякий случай открыли несколько эвакуационных центров, но о серьезных разрушениях не сообщается.

Помощь в восстановлении Тонги окажет Новая Зеландия.

"По данным нашей комиссии на Тонге, цунами нанесло серьезный урон берегу в северной части Нукуалофы, на берег выбросило несколько судов и больших камней. Заведения на береговой линии были повреждены, требуется большая работа по ремонту и восстановлению", - сказала премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети