Президент Украины Владимир Зеленский встретился с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и государственным секретарем Марко Рубио в Риме и рассказал им о "нереалистичных условиях", которые выдвинула Россия на переговорах в Стамбуле, передает Tengrinews.kz.
Как пишет "Украинская правда", в воскресенье, 18 мая, стороны обсудили прошедшие переговоры в Турции. Глава государства подтвердил, что Киев готов к "настоящей дипломатии" и призывает к "как можно более быстрому полному и безусловному прекращению огня".
"Также затронули вопрос необходимости санкций против России, двусторонней торговли, оборонного сотрудничества, ситуации на поле боя и будущего обмена пленными", – перечислил он.
Президент подчеркнул необходимость дальнейшего давления на Москву, "пока она не будет готова остановить войну", говорится в материале.
"И, конечно, мы обсудили наши совместные шаги для достижения справедливого и устойчивого мира. Спасибо всему американскому народу за поддержку и лидерство в сохранении жизней", – отметил Зеленский.
Пресс-служба президента пояснила, что Зеленский проинформировал представителей США о переговорах в Стамбуле и "нереалистичных условиях, которые выдвинула Россия, для установления длительного прекращения огня".
По его словам, "низкий уровень российской делегации свидетельствовал о том, что она не имела полномочий на принятие никаких решений".
Уточняется, что отдельное внимание собеседники уделили реализации соглашения об экономическом партнерстве между Украиной и США.
Зеленский сообщил, что направил американскому лидера Дональду Трампу "письмо с новыми предложениями по сотрудничеству в оборонно-промышленной и торговой сферах".
Good meeting with @VP J. D. Vance and Secretary of State @SecRubio in Rome.
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) May 18, 2025
During our talks we discussed negotiations in Istanbul to where the Russians sent a low level delegation of non-decision-makers. I reaffirmed that Ukraine is ready to be engaged in real diplomacy and… pic.twitter.com/ko2cKKYvCZ
Ранее стали известны требования России к Украине, озвученные на переговорах в Стамбуле 16 мая. Напомним, встреча делегаций двух стран продлилась меньше двух часов. Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что стороны договорились о новой встрече для продолжения переговоров.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp