Зеленский назвал условие для начала переговоров с Кремлем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зеленский назвал условие для начала переговоров с Кремлем ©️ x.com/zelenskyyua

Президент Украины Владимир Зеленский назвал встречу с американским коллегой Дональдом Трампом условием перехода к диалогу с Москвой в той или иной форме. Об этом он заявил в интервью Associated Press, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Украины Владимир Зеленский назвал встречу с американским коллегой Дональдом Трампом условием перехода к диалогу с Москвой в той или иной форме. Об этом он заявил в интервью Associated Press, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

"Я считаю, что в первую очередь мы [должны] провести с ним (Трампом - прим.) встречу, и это важно. И это, кстати, то, чего хочет вся Европа", - сказал Зеленский.

По его словам, после контакта с американским лидером "нам следует перейти к какому-то формату переговоров с русскими".

Зеленский заявил, что за столом переговоров он хочет увидеть Украину, Россию, США и Евросоюз.

"Я думаю, это было бы справедливо и эффективно. Но как все сложится? Я не знаю", - сказал украинский президент.

Также Зеленский продолжил настаивать на том, что Украину необходимо принять в НАТО.

"Я действительно считаю, что это самые дешевые гарантии безопасности, которые может получить Украина, самые дешевые для всех", - пояснил он.

Он добавил, что присоединение Киева к альянсу будет "большой победой для Трампа", так как это покажет, что США решают, кому быть в НАТО, а не Россия. К тому же блок получит в свое распоряжение 800 тысяч украинских солдат.

Если Украине предложат другие гарантии безопасности, то она должна получить достаточное количество оружия от США и Европы, также необходима поддержка собственной оборонной промышленности Украины, отметил Зеленский.

Ранее Трамп не раз заявлял, что готов к контактам с российским президентом Владимиром Путиным, в том числе и к встрече с ним. То же самое заявлял и Путин. Однако пока о конкретных договоренностях насчет встречи или телефонного звонка двух глав государств не сообщалось.

Ранее Путин заявлял, что считает Зеленского нелегитимным президентом, поскольку в мае 2024-го срок его полномочий истек, а значит, не имеющим право подписывать мирное соглашение.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -19
Актау 2
Актобе -12
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -16
Кокшетау -16
Костанай -10
Кызылорда -22
П
Павлодар -18
Петропавловск -22
С
Семей -17
Т
Талдыкорган -8
Тараз -2
Туркестан -6
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети