15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Зеленский не собирается извиняться перед Трампом - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зеленский не собирается извиняться перед Трампом - СМИ Фото:depositphotos.com/ palinchak

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не намерен приносить извинения за конфликт с Трампом в Белом доме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на BBC.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не намерен приносить извинения за конфликт с Трампом в Белом доме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на BBC.

Он подчеркнул, что потратил долгие часы на дорогу в Белый дом - сам факт визита был знаком уважения. По его словам, он никогда не оскорблял никого, а накалившийся разговор не пошел на пользу никому из участников. Об этом украинский лидер заявил на саммите в Лондоне.

"При этом он категорически отказался извиняться перед Трампом или выражать сожаление по поводу произошедшего в Овальном кабинете, чего настойчиво требуют представители президента США", - сообщили британские журналисты.

Украинский президент также заявил, что готов пойти на уступку Дональду Трампу и подписать соглашение о поставках редкоземельных минералов в США.

Кроме того, Зеленский в своем вечернем обращении заявил, что переговоры о мире будут проходить при участии Украины, Европы и "обязательно" США.

"Разумеется, мы понимаем важность Америки и благодарны за всю поддержку, которую получили от Соединенных Штатов. Не было ни одного дня, когда бы мы не чувствовали благодарности. Это благодарность за сохранение нашей независимости – наша устойчивость в Украине основана на том, что делают для нас наши партнеры, – и ради их собственной безопасности", - заявил Зеленский в видеообращении, опубликованном в X.

Это заявление прозвучало спустя несколько дней после напряженного спора между Зеленским и президентом США Дональдом Трампом, который произошел в Белом доме.

Напомним, 28 февраля Зеленский встретился в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом. В ходе разговора президент Украины вступил в публичную ссору с вице-президентом США Джей Ди Венсом, а затем и с Трампом.

Зеленский сделал первое заявление после ссоры с Трампом

После публичного конфликта Зеленский досрочно покинул Белый дом. Стороны не подписали соглашение о полезных ископаемых. Европейские лидеры выразили поддержку Владимиру Зеленскому и Украине.

США прекратят финансирование военной помощи Украине - Белый дом

Читайте также: Трамп предупредил Украину и сделал ряд заявлений после конфликта с Зеленским

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -3
Актобе -22
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -5
П
Павлодар -21
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз -3
Туркестан -18
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети