Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2022 22:30

Зеленский не уверен в заявлениях США о планах России напасть на Украину

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

У Президента Украины Владимира Зеленского, в отличие от США, нет данных о том, что Путин решил напасть на Украину. Об этом он заявил во время панельной дискуссии на Мюнхенской конференции безопасности, сообщает Европейская правда, передает Tengrinews.kz


У Президента Украины Владимира Зеленского, в отличие от США, нет данных о том, что Путин решил напасть на Украину. Об этом он заявил во время панельной дискуссии на Мюнхенской конференции безопасности, сообщает Европейская правда, передает Tengrinews.kz

В частности, украинский президент упомянул, что Украина отслеживает и анализирует действия РФ. Перед завершением дискуссии ведущая, тележурналистка CNN Кристиан Аманпур, решила переспросить, каковы выводы Украины о намерениях Путина.

"Президент, вы говорите, что у вас есть своя разведка. О чем она говорит, говорит ли она, что Путин намерен напасть? Потому что наша (американская) – говорит, что да", - спросила она.

Зеленский ответил отрицательно: "Я не знаю, чего хочет президент Российской Федерации. Потому предлагаю встретиться (с российским президентом)".

Он также сказал, что называние Западом возможных дат нападения РФ не является реальной помощью Украине.

"Чтобы действительно помочь Украине, не нужно постоянно говорить о датах вероятного вторжения. Мы будем защищать свою землю и 16 февраля, и 1 марта, и 31 декабря. Нам намного важнее другие даты", - заявил он, отметив, что ждет от Запада решений, позволяющих приблизить даты вступления Украины в Евросоюз и НАТО.

"Нам говорят, двери открытые (для вступления в НАТО. - Ред.), но пока посторонних не пускают", - отметил президент Украины. 

Зеленский: Крым и Донбасс вернутся в Украину только мирным путем

Также Зеленский заявил, что будет возвращать Крым и Донбасс только мирным путем, сообщает Страна.ua, и что Украина готова вести переговоры для окончания войны во всех возможных форматах и ​​на всех возможных площадках.

"Париж, Берлин, Минск, Стамбул, Женева, Брюссель, Нью-Йорк или Пекин – мне не важно, в какой точке мира договариваться о мире в Украине. Не важно, при участии четырех стран, семи или ста - главное, чтобы среди них была Украина и чтобы была Россия", - сказал Зеленский.

"Мы будем защищать нашу землю при поддержке партнеров или без нее. Крым и оккупированные районы Донбасса обязательно вернутся в Украину. И это произойдет исключительно мирным путем. (...) Мы готовы к переговорам в любой точке мира. Мир в Украине нужен миру – в международно признанных границах", - приводит цитату главы украинского государства издание Telegraf.

Он отметил, что мир нужен не только в Украине, но и миру, как и восстановлении территориальной целостности в признанных на международном уровне границах.

"И, надеюсь, никто не думает об Украине как удобном и "вечном" буфере между Западом и РФ. Этого не будет, этого никто не допустит. Иначе будет вопрос – кто следующий? Государства НАТО вынуждены будут защищать друг друга. Хочется верить, что Североатлантический договор и статья 5 будут действеннее Будапештского меморандума", - сказал президент.

По словам Зеленского, Минский процесс тормозится нынешним военным обострением. Он сообщил и то, что в Трехсторонней контактной группе находятся черновики законопроектов из политической части "Минска-2". Но, по его словам, Россия блокирует переговорный процесс, пишет Strana.ua

Украине не нужны "санкции после бомбежки"

Президент Владимир Зеленский также высказался о том, что западные санкции не будут иметь смысла, если они будут применены уже после российского вторжения.

"Если весь мир понимает, что завтра высока вероятность эскалации со стороны России, и если РФ не отводит войска, я считаю, что никто ничего не хочет. Но сегодня даже вопрос превентивных публикаций о том, что произойдет, если будет война, даже этот вопрос не имеет поддержки. Тогда у меня возникает вопрос: если сейчас нельзя говорить о том, что будет применено, то будет ли это применено, если война будет?" - сказал Зеленский.

Он рассказал, что у него были споры с одним из лидеров, предупреждающим его о вторжении, но выступавшим против превентивных санкций.

"Нам говорят, что "у вас есть несколько дней  и начнется война". Я говорю: "Ок, примените сегодня санкции". Мне говорят, что мы применяем санкции, если будет война… Нам не нужны ваши санкции после того, как будет бомбардировка или если у нас больше не будет границ, будут оккупированы (новые) части нашего государства. Зачем нам эти санкции?" - задал риторический вопрос Зеленский.

"Обстрел Ростовской области - провокация" 

Также, как пишет ресурс Obozrevatel, глава Украины назвал заявления России об упавших на территорию Ростовской области двух боевых снарядов провокацией. 

"Обстрел Ростовской области - провокация. Они стреляют сами, это такой цинизм", - сказал Зеленский.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети