Зеленский оценил последствия конфликта между Израилем и Ираном для Украины

Айгуль Султанова
Айгуль Султанова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зеленский оценил последствия конфликта между Израилем и Ираном для Украины Фото: x.com/ZelenskyyUa

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обострение конфликта между Израилем и Ираном может привести к увеличению американской помощи Тель-Авиву и, как следствие, к снижению поддержки Киева, передает Tengrinews.kz.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обострение конфликта между Израилем и Ираном может привести к увеличению американской помощи Тель-Авиву и, как следствие, к снижению поддержки Киева, передает Tengrinews.kz.

Как сообщило УНИАН, об этом глава государства сказал накануне на встрече с журналистами.

"Никто не претендует на отношения Америки и Израиля, но мы бы хотели, чтобы не уменьшалась помощь Украине из-за этого. А в прошлый раз это был фактор, который замедлил помощь Украине. И это факт. Потому что уменьшение или замедление для нас, если честно, одно и то же", - отметил Зеленский.

По его словам, обострение ситуации на Ближнем Востоке привело к росту цен на нефть, что играет на руку России.

"Поэтому наш голос будет сильнее во время разговоров с американской стороной о введении "прайскепов" (предельных цен - прим.) и применения санкций против энергетики РФ. В ближайшее время я буду контактировать с американской стороной, думаю, что с президентом, и будем поднимать этот вопрос", - пояснил он.

Кроме того, считает украинский лидер, необходим детальный анализ ударов израильской армии по оборонной инфраструктуре Ирана.

"Если мы говорим, что Иран союзник россиян в поставках оружия, то нанесены ли серьезные удары по производству "шахедов" и ракет, других возможностей? Об этом много говорилось, и действительно шли переговоры Ирана с Россией. Будем надеяться, что соответствующее производство или передача россиянам уменьшится. Это помогает Украине", - добавил президент.

В субботу американский лидер Дональд Трамп заявил, что война на Ближнем Востоке, как и в Украине, должна закончиться. Об этом он написал в социальной сети Truth Social после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

При этом он уточнил, что теме России и Украины собеседники уделили значительно меньше времени, и к ней планируется вернуться на следующей неделе.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил ранее, что Путин проинформировал Трампа об исполнении договоренностей, достигнутых на встрече российской и украинской делегаций в Стамбуле 2 июня, и заверил о готовности Москвы продолжить переговоры с Киевом.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +21
Актау +22
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +21
Кокшетау +25
Костанай +25
Кызылорда +16
П
Павлодар +19
Петропавловск +16
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +26
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети