Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2022 20:47

Зеленский рассказал, что ожидает попавших в плен бойцов "Азовстали"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сдавшиеся в плен украинские бойцы, защищавшие завод "Азовсталь" в Мариуполе, должны быть освобождены по процедуре обмена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сдавшиеся в плен украинские бойцы, защищавшие завод "Азовсталь" в Мариуполе, должны быть освобождены по процедуре обмена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".

"Ребята от военных получили сигнал, что у них есть полное право выйти и сохранить свои жизни. Военное командование передало все это всем заблокированным на "Азовстали".

Дальше все зависит от того, что на себя брали ООН, "Красный крест", Российская Федерация, что они (бойцы) будут все в безопасности и будут ожидать того или иного формата обмена.

На сегодняшний день я думаю так: закончится процесс, которым руководит сегодня разведка, - вывоз, вывод (защитников) и подготовки к диалогу, к обмену и тому подобное. Будем забирать их домой. Это то, что мы должны сделать с партнерами, которые брали на себя ответственность", - сказал Зеленский в интервью украинским журналистам.

Президент Украины отметил, что "десятки-сотни раз" просил лидеров других государств предоставить оружие для деблокады Мариуполя и его защитников. Но в итоге пришлось полагаться на дипломатию, потому что военным путем разблокировать город было невозможно.

По словам Зеленского, о разблокировании Мариуполя договаривались западные партнеры. Он лично просил лидеров Турции, Швейцарии, Израиля, Франции повлиять на президента России Владимира Путина.

Кроме того, добавил Зеленский, к переговорам о выводе украинских бойцов с "Азовстали" привлекались представители ООН. "Мы договаривались с Генеральным секретарем", - приводит слова главы государства Укринформ.

Командир полка нацгвардии Украины "Азов" Денис Прокопенко ранее заявлял, что тяжелораненые бойцы с "Азовстали" должны быть доставлены на подконтрольную Украине территорию путем обмена, а в отношении погибших надеялся, что в ближайшее время родные смогут похоронить их.

20 мая российское минобороны сообщило о полном освобождении территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе. По данным ведомства, с 16 мая сдались в плен 2439 бойцов "Азова" и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода. Ведомство также распространило кадры выхода с металлургического комбината пленных украинских военнослужащих.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети