Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2019 15:36

Зеленский разрешил давать гражданство россиянам, которых преследует власть

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский упростил процедуру получения гражданства для россиян, которых преследует власть, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Страна.ua.


Президент Украины Владимир Зеленский упростил процедуру получения гражданства для россиян, которых преследует власть, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Страна.ua.

Глава государства подписал указ № 594/2019, согласно которому упрощается получение украинского гражданства для иностранцев и лиц без гражданства, которые защищали Украину, а также россиянам, которые преследуются местной властью.

В соответствии с указом расширяется перечень документов, которые могут быть основанием для приобретения гражданства Украины. Так, чтобы получить украинское гражданство, россиянам необходимо будет предоставить декларацию об отказе от прежнего гражданства и справку МИД Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, выданную в установленном кабмином порядке, которая подтвердит политическое преследование в РФ.

Напомним, 17 июля президент РФ Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей всего Донбасса. В ответ Зеленский пообещал разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах. В Кремле же решили не лишать гражданства россиян, которые захотят получить украинский паспорт.

24 апреля Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. 1 мая перечень граждан был расширен. В тот же день, по данным РИА Новости, МИД Украины направил ноту протеста российскому МИД с требованием "безотлагательно отменить все противоправные решения по поводу паспортизации граждан Украины".

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили посоветовал Владимиру Зеленскому не идти на уступки Владимиру Путину.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети