Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к прямым переговорам с российским лидером Владимиром Путиным ради завершения войны, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".
По данным издания, об этом он сообщил в среду, 3 июня, на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.
"Мы на постоянной связи с американской стороной по поводу наших переговорщиков. Мы ожидаем приезда переговорной группы, но, на мой взгляд, очень долго. К сожалению, для США Украина сейчас не в фокусе - для них вопрос Ирана номер один. К сожалению, мы находимся в очереди этих войн", - сказал Зеленский.
Зеленский отметил, что Соединённые Штаты могут сыграть важную роль в урегулировании конфликта. По его словам, Киев выступает за участие США и Европы в переговорном процессе
"Мы поддерживаем любой формат, и я готов к прямым переговорам с Путиным, чтобы завершить эту войну, чем ждать в очереди, пока все закончат все конфликты в мире, а потом дойдет до нас", - пояснил он.
Балістика – це останній російський аргумент у війні, і треба знайти достатню протидію. Дякую партнерам і Марку Рютте, що програма PURL є і працює. Зараз, у травні, внески були. Будуть внески і в червні. Сьогодні говорили, як можемо прискоритись і збільшити постачання в рамках… pic.twitter.com/ZhMfrQcJpc
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) June 3, 2026
Ранее глава МИД Украины Андрей Сибига заявлял, что формат трехсторонних переговоров между Киевом, Вашингтоном и Москвой себя исчерпал.
Последний раунд встреч в таком формате прошел в феврале 2026 года в Женеве, незадолго перед началом войны США и Израиля против Ирана.