Зеленский заявил, что Россия продолжила бить по инфраструктуре Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зеленский заявил, что Россия продолжила бить по инфраструктуре Украины ©️ x.com/ZelenskyyUa

Вопреки озвученному Кремлем согласию на 30-дневный отказ от ударов по энергоинфраструктуре Украины, Россия продолжила удары по объектам в Украине. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в своем телеграм-канале, передает Tengrinews.kz.


Он сообщил о 40 БПЛА в небе и, в частности, о прямом попадании одного из них в больницу в Сумах.

"Сейчас во многих регионах буквально слышно, что на самом деле нужно России. Около 40 "шахедов" в нашем небе, работает ПВО", - написал Зеленский в ночь на среду, 19 марта, спустя несколько часов после заявления Кремля о поддержке российским президентом Владимиром Путиным предложения главы Белого дома Дональда Трампа о 30-дневном отказе России и Украины от ударов по энергоинфраструктуре.

Зеленский сообщил также о попаданиях "именно в гражданскую инфраструктуру". "Прямое попадание "шахеда" в больницу в Сумах, удары по городам Донецкой области, ударные дроны прямо сейчас в небе Киевщины, Житомирщины, Сумщины, Черниговщины, Полтавщины, Харьковщины, Кировоградщины, Днепропетровщины и Черкасщины", - написал он, подчеркнув, что и "эта ночь не стала исключением".

Украинский президент призвал к введению новых пакетов санкций против России, дальнейшей помощи Украине, "укреплению союзников" и дальнейшей работе над гарантиями безопасности для его страны, уже четвертый год обороняющейся от российской военной агрессии.

"Сегодня Путин фактически отверг предложение полного прекращения огня. Было бы правильно, чтобы мир в ответ отверг любые попытки Путина затянуть войну", - добавил Зеленский.

После разговора Трампа с Путиным Зеленский заявил, что Киев поддержит предложение прекратить удары по энергоинфраструктуре. Но в случае атак Украина будет отвечать.

"Но не может быть так, что Россия будет бить по нашей энергетике, а мы будем молчать. Мы будем отвечать", - сказал Зеленский, добавив, что перемирие должно начинаться "безусловным прекращением огня".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +20
Актау +30
Актобе +29
Атырау +32
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +26
Кокшетау +28
Костанай +29
Кызылорда +21
П
Павлодар +25
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +32
Тараз +33
Туркестан +32
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети