Зеленский заявил, что Украина впервые в истории достаточно вооружена для защиты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зеленский заявил, что Украина впервые в истории достаточно вооружена для защиты Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что официальный Киев впервые в своей истории имеет достаточный уровень вооружения, чтобы защищаться от российских ударов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что официальный Киев впервые в своей истории имеет достаточный уровень вооружения, чтобы защищаться от российских ударов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".

По данным издания, об этом глава государства сказал в обращении по случаю Дня работника украинского оборонно-промышленного комплекса.

"Впервые в истории нашего государства вооружены достаточно, чтобы защищаться от российских ударов. Россия не впервые пришла уничтожить нас, украинскую государственность и волю, но сейчас украинцы находятся на более сильных позициях, чем это было раньше: и в 2014 году, и в XX веке, и еще раньше", - сказал Зеленский.

По его мнению, это, безусловно, исторический результат украинского государства.

"Украина смогла выстоять в полномасштабной войне и защищаться достойно, защищаться современно и иметь возможность переносить войну на территорию врага – в Россию", - отметил он.

Президент подчеркнул, что украинские дроны существенно изменили подходы к ведению войны.

Кроме того, пояснил Зеленский, страна развивает наземные роботизированные комплексы, системы радиоэлектронной борьбы и работает над собственной противовоздушной обороной, способной противодействовать баллистике.

При этом он отметил, что Украина также достигла высокого уровня в производстве ракет, бронетехники, артиллерии и оборонного программного обеспечения, а украинское оружие и военная экспертиза вызывают интерес в странах Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки.

Напомним, ранее Зеленский назвал "большой ошибкой" отказ страны в декабре 1994 года от своего ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности со стороны США, Великобритании, Франции, Китая и России, предусмотренные Будапештским меморандумом.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +17
Актау +13
Актобе +17
Атырау +14
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +14
Кокшетау +13
Костанай +21
Кызылорда +16
П
Павлодар +12
Петропавловск +16
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +11
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети