Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2023 14:13

Землетрясение в Турции разрушило историческую крепость Газиантеп

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/parkdedeman.gaziantep Фото:instagram.com/parkdedeman.gaziantep

Крепость Газиантеп, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, обрушилась при землетрясении в Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.


Крепость Газиантеп, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, обрушилась при землетрясении в Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Некоторые бастионы в восточной, южной и юго-восточной частях исторической крепости Газиантеп в центральном районе Шахинбей были разрушены землетрясением, обломки разбросаны по дороге.

Сообщается, что железные перила, окружавшие двор крепости, были разбросаны по окрестным тротуарам. Подпорная стена рядом с замком также рухнула. В некоторых бастионах после землетрясения наблюдались большие трещины.

Кроме того, купол и восточная стена мечети Ширвани, расположенной рядом с замком, частично обрушились.

Крепость Газиантеп была построена в период Хеттского царства во II и III веках нашей эры. Она возвышается на холме, высота которого достигает 30 метров. Современный облик крепость приобрела в VI веке нашей эры при императоре Юстиниане, известном в Византии как "архитектор крепостей". В замке находится музей обороны города от французских войск после падения Османской империи.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04:17 по местному времени 6 февраля на глубине 17,9 километра недалеко от города Газиантеп. Геологическая служба США оценила силу землетрясения в 7,8 балла.

Подземные толчки ощущались в столице Анкаре и других турецких городах, а также в нескольких странах региона, включая Сирию и Ливан.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети