Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2022 13:00

Землетрясение в Афганистане: поиски людей продолжаются

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Спасательные отряды продолжают поиски выживших после смертельного землетрясения в Афганистане, где в результате землетрясения погибло 1000 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Спасательные отряды продолжают поиски выживших после смертельного землетрясения в Афганистане, где в результате землетрясения погибло 1000 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представители движения "Талибан" (запрещенная в Казахстане организация), заявили, что спасательная операция почти завершена, однако отмечается, что плохая связь и отсутствие надлежащих дорог препятствуют усилиям по оказанию помощи в стране, которая уже борется с гуманитарным кризисом.


©REUTERS

"Спасательная операция завершена, никто не оказался в ловушке под завалами", - заявил представитель высшего военного командира талибов в наиболее пострадавшей провинции Пактика Мохаммад Исмаил Муавия.

Между тем представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Мохаммад Нассим Хаккани сообщил, что спасательные операции завершились в основных районах, но продолжаются в некоторых изолированных районах.


©REUTERS

Согласно данным государственных СМИ, по оценкам, 1500 человек получили ранения и тысячи строений были разрушены. Верховный лидер талибов Хибатулла Ахундзада отметил, что число жертв может возрасти.


©REUTERS

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что международная организация полностью мобилизовалась для оказания помощи в развертывании медицинских бригад и предметов снабжения. 


©REUTERS

Япония, Южная Корея, Тайвань и Объединенные Арабские Эмираты заявили, что планируют отправить помощь. Поставки из соседнего Пакистана уже пересекли границу. Европейский союз также предложил помощь.


©REUTERS

В заявлении Белого дома говорится, что президент США Джо Байден следит за развитием событий и поручил Агентству США по международному развитию (USAID) и другим партнерам федерального правительства оценить варианты реагирования США, чтобы помочь наиболее пострадавшим. По данным американского правительства, это самое смертоносное землетрясение в Афганистане за два десятилетия.


©REUTERS

Отмечается, что Афганистан часто страдает от землетрясений, особенно в горной цепи Гиндукуш, которая находится недалеко от стыка евразийской и индийской тектонических плит.

Напомним, землетрясение магнитудой 5,9-6,1 (по разным оценкам) стало самым смертоносным в Афганистане с 2002 года. Толчки ощущали около 119 миллионов человек в Пакистане, Афганистане и Индии. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети