13 октября 2019 11:53

Винокуров рассказал об эмоциях после победы на IRONMAN

Олимпийский чемпион Александр Винокуров планировал показать лучший результат в своей возрастной группе на мировом первенстве IRONMAN, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Александр Винокуров одержал победу на чемпионате мира IRONMAN в своей возрастной категории 45-49 лет. В интервью корреспонденту Vesti.kz спортсмен рассказал, что изначально ставил перед собой высокие задачи на соревнования в Коне (Гавайи, США) после того, как стал чемпионом мира Ironman 70.3 в Ницце. А для хорошей подготовки генеральный менеджер велокоманды "Астана" взял отпуск.

"Первые эмоции - крутые! Дважды за год стал чемпионом мира. Когда ты в Ницце выигрываешь половинку, естественно, есть амбиции стартовать на победу в полном Ironman. Конечно, были сложности. То волны, то ветер, то солнце с жарой. После прошлогоднего опыта я уже готовился на победу.  Вся подготовка шла в течение года. С октября взял отпуск, пораньше приехал, прошел акклиматизацию на месте. Надо было привыкнуть к жаре и смене часового пояса", - поделился Винокуров после финиша.

Александр Винокуров проплыл 3,8 километра за 1:09:06. Данное время позволило ему занять промежуточное 148-е место. Традиционно Винокуров отыграл позиции на велоэтапе. Александр Винокуров преодолел 180 километров за 4:21:06. Беговой этап, представляющий собой марафон, Винокуров завершил за 3:12:17. Всего же на всю гонку он затратил 8:48:24. В своей возрастной категории он показал первый результат. При этом среди всех участников Винокуров стал 43-м. Отметим, что в прошлом году он показал 9 часов, 13 минут и 38 секунд, став шестым.

Напомним, в ночь на 13 октября по казахстанскому времени состоялся главный старт сезона в большом триатлоне - чемпионат мира IRONMAN в Коне (штат Гавайи, США). Казахстан представили Александр Винокуров, Алексей Сидоренко, Павел Артюшенко и Дина Саян.