Оппозиция Молдовы выдвинула ультиматум властям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оппозиция Молдовы выдвинула ультиматум властям © РИА Новости

Сторонники левой оппозиции Молдовы - Партии социалистов и внепарламентской "Нашей партии", а также правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда") провели 24 января семичасовую массовую акцию протеста в Кишиневе, сообщает РИА Новости


Сторонники левой оппозиции Молдовы - Партии социалистов и внепарламентской "Нашей партии", а также правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда") провели 24 января семичасовую массовую акцию протеста в Кишиневе, сообщает РИА Новости

По данным агентства, митинг начался на центральной площади молдавской столицы. Затем протестующие, выстроившись в колонну, прошли по главному проспекту по направлению к выезду из Кишинева. Таким образом, манифестанты полностью парализовали движение транспорта на центральных улицах города.

Протестующие в течение часа удерживали заблокированными въезды и выезды из Кишинева в северном направлении. Затем они вернулись на главную площадь столицы. В общей сложности протестующие прошли около 20 километров. По оценкам полиции, в акциях протеста приняли участие около 20 тысяч граждан. В свою очередь, организаторы митингов заявляют, что в мероприятии участвовали более 100 тысяч протестующих.

Протестующие выдвинули ультиматум властям: если их требования не выполнят до 28 января, то трассы международного и национального значения будут заблокированы. "Сегодня была лишь первая акция. Мы заблокировали ряд национальных дорог. Если власти Молдовы не пойдут навстречу народу, то мы пойдем на следующий шаг - гражданское неповиновение", - сказал глава Партии социалистов Игорь Додон. Организаторы манифестаций отметили, что будут стоять до последнего, пока требования протестующих не будут выполнены.

Отмечается, что требования манифестантов не изменились. Они по-прежнему выступают против избранного правительства Павла Филипа, за роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов. Свои условия манифестанты обозначили в резолюции, которую намерены передать действующим властям.

Напомним, уже несколько дней в Кишиневе проходят массовые акции протесты сторонников левой оппозиции. В первый день, сразу после избрания правительства, между митингующими сторонниками DA и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из служебных входов. В результате нескольких стычек десятки протестующих прорвались в здание. В ходе столкновений пострадал 31 человек, в том числе 27 полицейских, 11 из которых были госпитализированы. Генпрокуратура страны открыла уголовное дело по факту беспорядков.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +9
Актау +11
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +8
Кокшетау +5
Костанай +14
Кызылорда +17
П
Павлодар +8
Петропавловск +16
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети