Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2015 19:54

Что может грозить экс-главе АРЕМ в случае неуплаты миллиардного штрафа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья Ербол Рахимбеков. Фото Tengrinews.kz Судья Ербол Рахимбеков. Фото Tengrinews.kz

Что может грозить экс-главе АРЕМ в случае неуплаты штрафа. Об этом судья, рассматривавший дело в отношении бывшего председателя Агентства по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова, рассказал в интервью корреспонденту Tengrinews.kz


Что может грозить экс-главе АРЕМ в случае неуплаты штрафа. Об этом судья, рассматривавший дело в отношении бывшего председателя Агентства по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова, рассказал в интервью корреспонденту Tengrinews.kz

Ербол Рахимбеков пояснил, что согласно новому Уголовному кодексу республики, вступившему в силу 1 января 2015 года, уклонение от штрафа, назначенного за совершение преступления, заменяется лишением свободы. Данная норма прописана в 41 статье. "То есть если он будет уклоняться от уплаты штрафа, представление направляется в суд. Суд уже решает, какую меру наказания в виде лишения свободы ему назначить, в пределах санкции статьи", - пояснил Ербол Рахимбеков.

Он отметил, что согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса штраф Мурат Оспанов должен оплатить в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. При этом судья Рахимбеков мотивировал свое решение о назначении меры наказания бывшему председателю антимонопольного ведомства.  

"Новый закон принят с 1 января 2015 года  - статья 366 - "Получение взятки", 367 - "Дача взятки", 368 - "Посредничество во взяточничестве" - законодатель специально предусмотрел наказание в виде штрафа не в размере МРП, а именно кратно к размеру взятки. Я считаю, исходя из соразмерности и какой-то адекватности наказания - почему не штраф? Пусть оплатит. Взял взятку - он должен в кратном размере оплатить. Не оплатил - сел. Законодатель не зря же ввел эту норму. Либо он будет сидеть и государство его будет кормить, либо он уже возмещает государству то, что он натворил", - выразил мнение Ербол Рахимбеков.

Отметим, вещественные доказательства - предмет взятки, в размере 200 тысяч долларов, будут обращены в доход государства. Коме того, решением судьи снят арест на недвижимое имущество - квартиру в Астане, принадлежащую семье Оспанова, а также банковские счета супруги и дочерей Мурата Оспанова. 

Напомним, постановлением судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Мурат Оспанов признан виновным в получении взятки и понес наказание в виде штрафа в размере 1 миллиарда 101 миллиона 60 тысяч тенге. Все принадлежащее Оспанову имущество подлежит конфискации. Кроме того, решением суда Мурат Оспанов пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети