Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2014 15:15

Дольщики "Курылыс Коммерц" 9-й год ждут свои квартиры

ПОДЕЛИТЬСЯ

13-этажный дом должны были сдать в 2009 году. Фото tengrinews.kz 13-этажный дом должны были сдать в 2009 году. Фото tengrinews.kz

Группа дольщиков компании "Курылыс Коммерц" вот уже девятый год не может получить ключи от своих квартир, за которые они отдали 1,6 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Обещанный 13-этажный дом не построен, а о местонахождении бывшего директора строительной компании ничего не известно.


Группа дольщиков компании "Курылыс Коммерц" вот уже девятый год не может получить ключи от своих квартир, за которые они отдали 1,6 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Обещанный 13-этажный дом не построен, а о местонахождении бывшего директора строительной компании ничего не известно.

"В 2006 году мы заключили договор с "Курылыс Коммерц" на долевое строительство комплекса "Люксембургский сад" по улице Жангильдина. Квартиры стоили от 10-11 миллионов до 40 миллионов тенге, - рассказывает одна из активисток группы дольщиков Зоя Власова. - Ключи должны были получить в 2009 году, но этого не произошло. Дом не достроили, сейчас строительство вовсе заморожено. Примечательно то, что директором этой строительной компании был экс-финполовец Алмаз Тубеков. И за полгода до сдачи объекта он уволился. Мы даже не знали о происходящем в компании", - говорит она. 

По словам Власовой, дольщики написали заявления в финпол, однако через некоторое время объявился соучредитель "Курылыс Коммерц" Жумагазы Сексембаев и заверил всех, что дом будет достроен. "Он сказал, что финансирует строительство национальный фонд благосостояния "Самрук-Казына". Дольщики поверили, уголовное дело приостановили. Однако слова Сексембаева не сошлись с делом - дом так и не был сдан", - говорит Власова.

Тогда обманутые дольщики решили написать в Генеральную прокуратуру. По словам Власовой, дольщики получали только отписки, а затем выяснилось, что уголовное дело вовсе закрыто.

Корреспондент Tengrinews.kz посетил место строительства жилого комплекса. По улице Жангильдина место огорожено металлическим забором. Вырыт котлован, подняты всего три цокольных этажа дома. А сзади объекта металлические конструкции вовсе разрушены. Охраны нет, на месте стройки импровизированная мусорная свалка.

Оказалось, сейчас права на "Курылыс Коммерц" Сексембаеву не принадлежат. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил он сам. "Я уже не имею отношения, вам нужно позвонить в компанию "Азия Нефтехим", которая является стопроцентным владельцем строительной компании", - сказал по телефону Сексембаев. 

В свою очередь учредитель компании "Азия Нефтехим" Толкынбек Бабашев пояснил, что сейчас идет процесс обновления разрешительных документов на строительство. Дело в том, что все документы уже просрочены, и без них начать строительство не представляется возможным. К слову, проект ЖК "Люксембургский сад" уже переименован в ЖК "Оскар".

"Две недели назад мы написали письмо на имя Сауранбаева (Болат Сауранбаев, заместитель акима Алматы. - Прим. автора), и ждем разрешительные документы. Должно выйти постановление акимата, так как земля, на которой должен стоять дом, под арестом. И, конечно, тех денег, которые собирали с дольщиков, уже нет. Мы на свои деньги, за счет кредитной линии будем строить дом, как говорится, за чужие грехи нам придется платить", - сказал Бабашев, отметив, что как только будут получены документы, строители приступят к возведению 13-этажного дома по Жангильдина. Бабашев также назвал сроки строительства - по его словам, дом завершат в течение 15 месяцев, и дольщики смогут войти в свои квартиры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети