Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2024 20:10

Главные новости сегодня за 2 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев, фото пресс-службы ДП Жамбылской области, кадр из видео Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев, фото пресс-службы ДП Жамбылской области, кадр из видео

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 января.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Исламской Республики Иран Ибрахиму Раиси. Президент Казахстана выразил соболезнования Ибрахиму Раиси в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате теракта в иранском городе Керман.

Кадровые назначения

Каныш Абубакиров назначен заместителем министра обороны. Ранее Абубакиров занимал должность начальника Главного штаба - первого заместителя Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС.

Кадр из видео СЦК

Айдар Сайтбеков назначен заместителем главы МВД. Айдару Сайтбекову 45 лет, образование высшее, окончил Академию МВД.

Айдар Сайтбеков / Фото: egemen.kz

Интересно знать

С 1 января 2024 года началась проверка мобильных переводов всех казахстанцев. С этого дня граждане жалуются на отказы бизнеса принимать онлайн-платежи за реализацию товаров и оказание услуг, требуя наличные деньги. Редакция Tengrinews.kz обратилась в Комитет государственных доходов Министерства финансов с официальным запросом, чтобы узнать насколько законно такое требование и куда могут обращаться казахстанцы. Ответ здесь.

Казахстан вошел в топ-10 стран по объему иностранных инвестиций. Аналитики fDi Intelligence провели исследование инвестиционной привлекательности стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы. Казахстан занял шестое место в данном рейтинге.

Происшествия

Сегодня ночью экстренные службы Уральска были подняты по тревоге. По предварительной информации, в результате хлопка газовоздушной смеси обрушилось двухэтажное здание кафе Rizyq и начался пожар. В результате происшествия погибли два человека.

Как сообщила пресс-служба департамента по ЧС Западно-Казахстанской области, на данный момент силами ДЧС обнаружены и спасены из-под разрушенных конструкций 6 человек, 5 из которых доставлены в медучреждения, один человек от госпитализации отказался.

Также сегодня, 4 января, около 10:45, по данным полиции, 33-летний водитель маршрутного автобуса №56 по проспекту Толе би, не справившись с управлением, выехал на "встречку" и совершил столкновение с припаркованными автомобилями. В автобусе находились 10 пассажиров. 56-летняя пассажирка с полученными травмами доставлена в городскую больницу.

Фото пресс-службы ДП Жамбылской области

Сегодня, около 01:25, в Баянаульском районе Павлодарской области на территории АО "Майкаинзолото", вблизи шахты Майкаинского рудника, в очистное пространство провалился автобус с четырьмя пассажирами. По данным пресс-службы ведомства, предварительная длина обвала - 150-200 метров, ширина - 500 метров, глубина обвала - 150 метров. К данному часу в Павлодарской области продолжаются спасательные работы по поиску автобуса. Найдены тела двух спасателей 1999 и 1970 годов рождения. Поиски еще двоих человек продолжаются.

Прокуроры Алматы выявили хищение в одном из университетов города. Как сообщили в надзорном ведомстве, по результатам проверки Казахского национального аграрного исследовательского университета установлены факты хищения бюджетных средств путем фиктивного посева семян и обработки мест посева. Причиненный ущерб составляет 43,8 миллиона тенге.

Заместитель акима Жетысуского района Алматы подозревается в получении крупной взятки. Антикоррупционной службой проводится досудебное расследование в отношении чиновника.

Сотрудники Комитета национальной безопасности задержали жителя Карагандинской области, которого подозревают в пропаганде идей терроризма на рабочем месте. Отмечается, что в ходе следственных действий изъяты вещественные доказательства. Проводится досудебное расследование по части 2 статьи 256 Уголовного кодекса.

Погода

Синоптики предупредили алматинцев о неблагоприятных метеоусловиях. По прогнозу метеорологов, в Алматы ожидаются неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха в пятницу, 5 января. В городе метеоусловия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосфере.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети