Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2015 12:45

Иностранцы смогут посещать "закрытые" туристские объекты в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Иностранные туристы смогут посещать туристские объекты в пограничной зоне, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию РК.


Иностранные туристы смогут посещать туристские объекты в пограничной зоне, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию РК.

В перечень этих объектов вошли такие популярные достопримечательности, как Большое Алматинское озеро, национальные природные парки Чарын, Джунгарский Алатау, Кольсайские озера, горнолыжный курорт Шымбулак, Медео, Кок-Жайляу, природный заповедник Устюрт, а также города Актау, Атырау, Уральск, Риддер, Сарыагаш, Тараз и другие.

Постановление правительства подписано премьер-министром Казахстана и готовится к официальной публикации. "Согласно данному постановлению правительства утвержден перечень приграничных территорий, входящих в пограничную зону, где исключается действие пограничного режима в части въезда иностранцев и лиц без гражданства на данную территорию. Постановление правительства вступит в силу спустя десять дней со дня официального опубликования", - сообщили в пресс-службе МИР РК.

Как сообщалось ранее, согласно постановлению правительства страны от 16 апреля 2014 года "Об установлении пределов пограничной полосы, карантинной полосы и пограничной зоны" многие приграничные туристские объекты попали в 25-километровую пограничную зону или оказались на территории административных районов, граничащих с КНР, на которые распространился пограничный режим с установленным порядком выезда, временного пребывания, проживания или передвижения. Данная мера ограничивала доступ иностранных туристов к популярным туристским объектам, для посещения которых требовался специальный пропуск, выдаваемый Министерством внутренних дел.

В этой связи Министерством по инвестициям и развитию совместно с акиматами приграничных областей был определен перечень объектов и мест туристского интереса, в которых было необходимо исключить или приостановить действия отдельных режимных ограничений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети