Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2014 11:46

Исключить факты двойного гражданства намерены в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Казахстан предлагает России интегрировать базы данных миграционных органов, чтобы избежать случаев двойного гражданства, которое запрещено в РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Казахстан предлагает России интегрировать базы данных миграционных органов, чтобы избежать случаев двойного гражданства, которое запрещено в РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Единая территория в прошлом, либеральная граница в настоящем создали такие условия, когда некоторые наши граждане в приграничных областях попеременно проживают на территории обоих государств. При этом нашими уполномоченными органами выявляются факты приобретения двойного гражданства. В результате бывшие граждане Казахстана продолжают получать пенсии и пособия в Казахстане, работают на казахстанских предприятиях или просто длительно находятся на территории Казахстана. Обратные процессы могут происходить и в России. Правоохранительными органами выявлялись факты нахождения даже на государственной службе, в том числе депутатами представительных органов, лиц, которые миновав процедуру отказа от гражданства Казахстана, получили российское гражданство - это противоречит нашей Конституции, в которой запрещается двойное гражданство", - сказал в ходе форума руководителей приграничных прокуратур РК и РФ заместитель начальника первого департамента Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

При этом казахстанская сторона предлагает российской наладить взаимный обмен информацией и попытаться интегрировать базы данных миграционных органов. "Если наши базы данных будут объединены, естественно при обращении за получением гражданства сразу будет видно, что человек имеет другое гражданство и без отказа от казахстанского гражданства невозможно будет получить российское. Сейчас этого не происходит, потому что Россия не видит наши сведения, мы не видим российские сведения", - отметил Суиндиков.

По его словам необходимо соответствующее межгосударственное соглашение, подписание которого затрудняет разница в требованиях законодательства о защите персональных данных двух стран.

"Вопросы есть, вопросы достаточно серьезные, но есть пути их усовершенствования", - отметил в интервью журналистам заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев. Отвечая на просьбу корреспондента Tengrinews.kz прокомментировать проблему двойного гражданства, он отметил следующее: "Они не столь серьезные эти проблемы двойного гражданства, сегодня этот вопрос тоже обсуждается. Самое главное, что обсуждаются вопросы хищения скота, чтобы было более оперативное взаимодействие по проведению следственных действий, чтобы это было наиболее быстрее, лица совершающие преступления привлекались к уголовной ответственности, чтобы те шероховатости, которые есть в законодательстве, их как можно быстрее преодолеть"

Отметим, что ранее депутат нижней палаты парламента Рауан Шаекин заявлял, что в Казахстане есть госслужащие, имеющие двойное гражданство и при этом работающие с государственными секретами. Этот вопрос комментировал и глава Агентства по делам госслужбы Алихан Байменов.

"Не все страны предоставляют своевременно информацию о том, какие наши граждане получили их гражданство. Потому что в ряде стран, по их Конституции, допускается двойное гражданство, и не все уполномоченные их органы идут на подписание соглашения по этому вопросу с нашим Министерством внутренних дел. Я с этой проблемой сталкивался, будучи в свое время председателем комиссии по гражданству при Президенте. Что касается случаев выявления, несомненно, он автоматически, как не выполняющий требования Конституции и не исполняющий требования данного закона, автоматически должен увольняться с госслужбы. Более того, такую информацию необходимо передавать в соответствующие правоохранительные органы", - отмечал глава Агентства по делам госслужбы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети