Животноводы Костанайской области обеспокоены ростом импорта мяса из России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Животноводы Костанайской области обеспокоены ростом импорта мяса из России Фото с сайта tvc.ru

Животноводы Костанайской области обеспокоены тем, что растет импорт мяса из России, сообщает "Алау". Из-за колебаний рубля продукция из РФ намного дешевле местной. Также, по словам животноводов, беспокойство вызывает и рост импорта мяса из Беларуси.


Животноводы Костанайской области обеспокоены тем, что растет импорт мяса из России, сообщает "Алау". Из-за колебаний рубля продукция из РФ намного дешевле местной. Также, по словам животноводов, беспокойство вызывает и рост импорта мяса из Беларуси.

"Практически реализации нет. Если я в конце 2013 года сдавал 30-40 голов, то в том году лишь три головы сдал. Закупа нет. Идет большой приток мяса из России и Беларуси", - говорит животновод Юрий Подмастерец. Мужчина опасается, что если ситуация с ростом импорта мяса из России на рынке сохранится, то его хозяйство окажется под угрозой и он не сможет платить работникам зарплату, покупать корм для животных, а также ГСМ. 

В управлении сельского хозяйства Костанайской области сообщили, что по всему региону снизилась реализация отечественного мяса. В прошлом году Костанайская область не смогла выполнить план по экспорту мяса. Из девятисот тонн реализовали только 511. "Не выполнили из-за того, что в конце года из-за резких колебаний курса рубля экспорт мяса остановился. На данный момент из России завозится продукция более дешевая, чем наша", - рассказал руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства акимата Костанайской области Бахтияр Ещанов. Однако, по его словам, пока особых причин для беспокойства нет. "Пока мы по динамике наблюдаем - паники нет, чтобы волноваться", - добавил он.

Напомним, ранее российские СМИ писали, что Казахстан может запретить или ограничить поставки ряда товаров из России, в том числе ввести запрет на импорт мяса из-за девальвации рубля и неспособности казахстанских производителей конкурировать с дешевыми товарами из РФ. Позднее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в беседе с журналистами назвал такие предположения недоразумением. В свою очередь, первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев опроверг информацию об ограничении импорта из России.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.19   545.92   6.29 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +12
Актау +23
Актобе +9
Атырау +18
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +10
Кокшетау +10
Костанай +14
Кызылорда +7
П
Павлодар +10
Петропавловск +9
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +9
Тараз +16
Туркестан +14
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети