Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2015 13:45

Журналисты возложили цветы к консульству Франции в Алматы после теракта в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Журналисты возложили цветы. Фото ©Tengrinews.kz Журналисты возложили цветы. Фото ©Tengrinews.kz

Казахстанские журналисты возложили цветы к консульству Франции в Алматы после нападения на редакцию сатирической газеты Charlie Hebdo в Париже, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что теракт в Париже произошел 7 января, погибли 12 человек.


Казахстанские журналисты возложили цветы к консульству Франции в Алматы после нападения на редакцию сатирической газеты Charlie Hebdo в Париже, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что теракт в Париже произошел 7 января, погибли 12 человек.

Возле здания посольства собрались около 30 журналистов, которые принесли цветы, чтобы почтить память погибших европейских коллег. Отметим, что мероприятие было организовано в сообществе СМИ в соцсетях. По мнению администратора группы Маржан Ельшибаевой, теракт в Париже затрагивает несколько тем, в том числе политику и свободу слова. "Спорных тем очень много, даже у нас в Казахстане всплывает множество непривычных для нас фотографий, обсуждений. Речь идет о том, чтобы мы научились правильно реагировать на острые темы. (...) Организаторы предложили возложить цветы к консульству Франции. Мне кажется, это нормальная реакция со стороны журналистов - поддержать коллег", - отметила Ельшибаева.

Журналист Валентина Владимирская напомнила, что в 2014 году в мире были убиты 80 журналистов, большинство из них погибли в "горячих точках" - Сирии, Ираке. Однако после теракта в Париже, по мнению Владимирской, стало понятно, что работники СМИ не защищены от нападений даже в цивилизованных странах.

Напомним, что 7 января террористы совершили вооруженное нападение на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo, убив 12 человек и ранив более 20. Террористы застрелили едва ли не всех создателей журнала, включая известных в стране карикатуристов - главного редактора Стефана Шарбонньера, старейшего сотрудника журнала 80-летнего Жоржа Волински. Предполагается, что теракт в Париже совершили братья - 32-летний Саид и 34-летний Шериф Куаши, а также 18-летний Хамид Мурад. Минувшим летом братья Куаши вернулись из Сирии, где, по всей вероятности, проходили подготовку в лагере боевиков. Добавим, что в 2011 году неизвестные подожгли здание редакции Charlie Hebdo, сотрудники которого объявили редактором последнего выпуска пророка Мухаммеда.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже выразил соболезнования главе Франции Франсуа Олланду в связи с террористическим актом в отношении редакции. МИД Казахстана осудил теракт в Париже, отметив, что страна поддерживает Францию в борьбе с экстремизмом во всех его проявлениях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети