Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2014 13:29

Казахстанцы смогут пожаловаться на нарушения в обменных пунктах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Казахстанцы смогут позвонить на "горячие линии" при выявлении нарушений работы обменных пунктов. Об этом на своей личной странице в Facebook сообщил советник главы Национального банка Олжас Худайбергенов, передает корреспондент Tengrinews.kz


Казахстанцы смогут позвонить на "горячие линии" при выявлении нарушений работы обменных пунктов. Об этом на своей личной странице в Facebook сообщил советник главы Национального банка Олжас Худайбергенов, передает корреспондент Tengrinews.kz

"В территориальных филиалах Национального банка РК открыты "горячие линии", в которые граждане могут обратиться при выявлении нарушений работы обменных пунктов. Наличие жалобы физического лица на работу обменного пункта является основанием для проведения внеплановой проверки. Форма жалобы, адресованной в соответствующий территориальный филиал Национального Банка РК, в обязательном порядке имеется в каждом обменном пункте. Национальный банк РК продолжает отслеживать ситуацию на рынке наличной иностранной валюты по регионам Казахстана", - отметил он.

В Нацбанке уточнили, что звонить можно по номерам, которые указаны на сайте Национального банка, в территориальные филиалы - к примеру, в Астане - 8 (7172) 70 33 13; в Алматы - 8 (7272) 44 36 20.

"Национальный банк РК заявляет, что слухи о возможной девальвации тенге являются беспочвенными. В настоящий момент очевидно, что ожидания, которые прогнозировали девальвацию вчера, 31 июля 2014 года, и сегодня, 1 августа 2014 года, оказались не соответствующими реальности и не имеющими никаких фундаментальных предпосылок под собой. Национальный банк РК просит воздержаться от публикации непроверенной информации и распространения слухов", - сообщил Худайбергенов. 

По его словам, в качестве основного довода для девальвации называлось уменьшение золотовалютных резервов Национального банка РК на 6 процентов за май-июнь этого года. "Обращаем внимание на то, что золотовалютные резервы Национального банка выросли в феврале на 6 процентов, в марте - на 2 процента, в апреле на 7 процентов, из-за чего даже после снижения в мае-июне резервы находятся на уровне в 26,5 миллиарда долларов, что на 2-2,5 миллиарда долларов выше уровня на начало года", - написал он.

"Итоги июля, показатель демонстрирует рост: на конец месяца золотовалютные резервы Национального Банка РК выросли на 2 процента (более 0,5 миллиарда долларов) и составили 27 миллиардов долларов. При этом с начала года золотовалютные резервы Национального Банка РК выросли на 2,3 миллиарда долларов США (плюс 9,2 процента). В течение утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже обменный курс тенге к доллару США укрепился и на этот момент составил 182,08 тенге за 1 доллар", - пояснил. 

Худайбергенов подчеркнул, что Национальный банк РК отслеживает ситуацию по достаточности валюты и заявляет, что необходимый объем валюты для обеспечения спроса населения имеется во всех банках второго уровня.

"1 августа 2014 года Национальным банком было проведено селекторное совещание с участием директоров территориальных филиалов Национального Банка РК по ходу и результатам проводимого мониторинга в разрезе регионов Казахстана. По состоянию на 12:00 13 февраля 2014 года ситуация с курсами валют, обеспечивающих основной оборот обменных пунктов - доллару США и евро в основном нормализовалась. Курсы покупки и продажи доллара США за тенге устанавливаются обменными пунктами в пределах коридора, заявленного Национальным Банком РК для операций на внутреннем валютном рынке. В обменных пунктах всех регионов разница между курсом покупки и курсом продажи по доллару США не превышает 2 тенге, а по евро- 3 тенге", - отметил Худайбергенов. 

Напомним, что в феврале этого года стало известно, что курс доллара достиг 185 тенге. В июне глава Национального банка Кайрат Келимбетов опроверг слухи о второй волне девальвации. Также развеяли слухи о риске повторной девальвации и эксперты. Между тем, 31 июля в обменниках Астаны появились очереди. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети