RU
RU KZ EN
-10°
25°C
Солнечно, без осадков
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 181.50
  • EUR / KZT - 232.77
  • РУБ / KZT - 4.43
Алматы Tengri FM 107.5 Четверг, 23.10.2014
+11 C°
Облачно

Назарбаев дал старт строительству выставочного комплекса EXPO-2017

24 апреля, 16:58
470 62

Президент дал старт строительству выставочного комплекса EXPO-2017, который будет находится недалеко от Назарбаев Университета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Сегодня мы запустили начало строительства объектов EXPO-2017. Важнейший объект. Все эти годы мне приходилось давать старт многим объектам Астаны, город уже сейчас прекрасный.  20-летие нашей столицы совпадает с открытием EXPO-2017. Такого объекта еще не строили. Фактически это будет новый центр Астаны", - сказал Нурсултан Назарбаев на церемонии.


По его словам, осуществляется совершенно новое архитектурное решение и технологии. "Большинство объектов будут обеспечиваться "зеленой" энергетикой, то есть силой ветра, солнца. И будет служить для наших ученых и молодежи местом проведения больших лабораторных исследований", - добавил он.


Президент отметил, что в составе комплекса будет построено 4 тысячи квартир, новая гостиница,  Конгресс-холл, крытый город - от университета до центра. "В этой крытой зоне будет находиться крытый комплекс развлекательных и торговых точек. Самое главное, павильон имеет вид шара 80 метров диаметром, общая высота будет около 100 метров. И вокруг будут располагаться международные павильоны", - отметил Глава государства.


"Наш малый и средний бизнес получит много рабочих мест, есть куда приложить усилия. Для этого им придется поднять свой уровень и показать высокое качество и умение. Сегодня мы начинаем эту работу, с чем вас всех поздравляю, с тем что мы, как всегда справимся с поставленной задачей и предстанем перед миром совершенно в новом качестве,  покажем Астану и Казахстан", - сказал Президент.


По его словам, потребуется много волонтеров для работы на всех объектах. "Кроме самой выставки мы должны показать нашу многонациональную культуру, нашу историю, наше искусство. Все это требует очень большой работы от нас, от правительства, от акимата города, от всех министерств и ведомств. Я желаю им успеха, чтобы мы достойно выполнили задачу, которая стоит  перед нами. Она необычная, большая, но мы справимся", - добавил Назарбаев. 


По сообщению пресс-службы АО "Астана ЭКСПО-2017",  общая площадь выставочного комплекса - 174 гектара, здесь будут построены объекты площадью свыше одного миллиона квадратных метров.


Руководство нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" представило Главе государства график работ по строительству выставочного комплекса. Основные строительно-монтажные работы запланированы на период с мая 2014 года по декабрь 2016 года. Мастер- план был разработан совместно с немецкой компанией "Альберт Шпир" и одобрен Президентом Казахстана.


В выставочной зоне комплекса расположатся национальный павильон, международные, тематические и корпоративные павильоны, торговые, развлекательные и обслуживающие объекты. Вневыставочная зона включает в себя конференц-центр, пресс-центр, крытый город, жилые дома и гостиницы.


В мероприятии приняли участие премьер-министр Казахстана Карим Масимов, руководитель администрации Президента Нурлан Нигматулин, министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров, аким столицы Имангали Тасмагамбетов, председатель правления "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев.  


Ранее сообщалось, в рамках выставки в столице будет построена крытая улица.  "Мы договариваемся, что со стороны Назарбаев Университета проложим улицу длиной 500 метров, которая будет полностью крытой. Люди смогут зимой и летом спокойно по ней гулять. На первых двух этажах зданий будут торговые комплексы, на остальных трех этажах - гостиницы, апартаменты и офисы. Я уже говорил о крытом городе, и теперь эта идея осуществляется. Кроме того, будет огромная открытая эстрада, за различными мероприятиями смогут наблюдать более трех тысяч человек, а также Конгресс-холл на три тысячи посадочных мест. Это все останется на благо жителей Астаны и Казахстана", - сказал ранее Глава государства на презентации архитектурного проекта "Астана EXPO-2017".


Также сообщалось, что на территории проведения EXPO-2017 построят сотни тысяч квадратных метров жилья. Дома будут созданы по принципу устойчивого развития и по всем "зеленым" технологиям, а качество строительства будет по всем международным стандартам. 


Напомним, 22 ноября 2012 года Казахстан победил в борьбе за право провести EXPO-2017. Тайное голосование стран-членов Международного бюро выставок (МБВ) прошло в Париже. Астана набрала 103 голоса, Льеж - 44 голоса. Тема выставки - "Энергия будущего". Ранее Нурсултан Назарбаев назвал проведение EXPO-2017 в Астане национальным проектом Казахстана. 


 

Комментарии (62)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Каирбек 2014-04-24 17:11:57 0
Отличная новость для бизнеса!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Kaumen 2014-04-24 17:16:16 0
...квартирку надо там прикупить.
Читать полностью   Ответить Ответить
Балбек 2014-04-24 17:17:35 0
Грандиозный проект, так много всего построят в столице, теперь привлекательность Астаны вырастет еще больше.
Читать полностью   Ответить Ответить
Patriot 2014-04-24 17:22:23 0
Все деньги идут в Астану, когда мы подумаем о регионах? Только и живем на нефтедоллары.
Читать полностью   Ответить Ответить
Эльнур Туран 2014-04-25 15:25:16 0
Patriot, Я сам с Павлодара, тоже регион и ни чего у нас не хуже чем в стране, потихоньку и наш город подтягивает, сестра у меня в Уральске живет был у нее недавно там тоже все нормуль, да и в сёлы дорожная карта доходить потихоньку!
Читать полностью   Ответить Ответить
АЙС 2014-04-24 17:27:28 0
ЭКСПО- это событие огромного масштаба, после его проведения многие иностранцы узнают о Казахстане, будут приезжать сюда развивать свой бизнес и таким образом помогут увеличить налоговые поступления в бюджет.
Читать полностью   Ответить Ответить
Жанара Дуйсенгалиева 2014-04-24 17:28:40 -15
Очень красивое здание в форме юрты
Читать полностью   Ответить Ответить
Friend 2014-04-24 17:31:43 +17
Узнать про Казахстан можно и без выставок - а бизнесу если не привлекательно то даже Экспо не поможет. Ура!
Читать полностью   Ответить Ответить
Дмитрий 2014-04-28 11:08:24 0
Friend, я открою наверное страшную тайну, но о Казахстане мало кто знает за пределами Казахстана. это поразительно но я видел пару человек в Москве, которые не в курсе были о Казахстане. ЭКСПО реально может помочь изменить это. у нас маленькие налоги, сейчас делается все для привлечения инвесторов. а вы только сидите за компами и ядовитой слюной брызжете, а если логические подумать, то все будут в плюсе от ЭКСПО.
Читать полностью   Ответить Ответить
Диана 2014-04-24 17:37:27 0
После ЭКСПО каков Казахстан узнают многие, Астана думаю привлекёт многих кто захочет "пустить корни" нового бизнеса в нашей столице. Казахстан является одим из ведущих стран в Азии. Будет больше рабочих мест и казахстанцы не останутся без работы!
Читать полностью   Ответить Ответить
Дмитрий 2014-04-24 17:46:19 -14
Ура!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Маришка 2014-04-24 17:44:20 -17
Наконец то запущен новый проект EXPO-городка. Это будет что то действительно фееричное и незабываемое. Сама идея мне кажется чем то сказочной. Это большой сдвиг в развитии столицы. Астана покажет всё на что способна
Читать полностью   Ответить Ответить
Астанаец 2014-04-24 17:44:48 0
ЭКСПО - это даже круче, чем саммит ОБСЕ. Надо, чтобы все прошло на высшем уровне. Это будет большой толчок для всего Казахстана
Читать полностью   Ответить Ответить
тарарарар 2014-04-24 17:46:30 0
Запуск строительства EXPO-2017 - это маленький шажочек для нашего города, но огромный шаг для развития всего Казахстана
Читать полностью   Ответить Ответить
Гость 2014-04-24 17:53:13 +6
тарарарар, Не назвал бы это "маленьким шажочком". Столько денег потратили, уже и потратим еще больше, строительство объектов, уже отказались от монорельса, еще нас ждут автобусы, аэропорты и т.д и т.п, не говоря уже о других мелочах. Это нереально огромны шаг как для Астаны, так и Казахстана.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2014-04-24 17:47:24 0
Надо нам АЭС построить, как раз развиваем зеленую экономику. Нужно внедрять новые технологии.
Читать полностью   Ответить Ответить
Корлан Т. 2014-04-24 17:49:55 0
Это широкомасштабный проект, который отразит всё на что способна наша столица и наша страна. Развитие новых технологий и новых идей способствует росту нашей Страны
Читать полностью   Ответить Ответить
ЖЗЛДАПР 2014-04-24 18:00:22 0
Огромный масштаб работы и большая ответственность, который возлагает на себя столица, должна найти достойное оправдание в сердцах людей живущих в Казахстане, т.к. это огромный проект для нашей страны
Читать полностью   Ответить Ответить
Человек 2014-04-24 18:06:29 0
Реально положительный эффект от начала строительства, да и собственно от самого ЭКСПО будет у нас в Казахстане! Любой человек в Казахстане рад старту этого строительства и в душе еще больше положительных эмоций от успехов и действий нашей Родины!
Читать полностью   Ответить Ответить
Тука 2014-04-24 18:21:37 -1
Астана - Эллизиум на Земле)
Читать полностью   Ответить Ответить
Абуахмад 2014-04-24 18:33:13 -2
Точно)))
Читать полностью   Ответить Ответить
ГОСТЬ 2014-04-24 18:55:44 -4
Можно было бы построить парк развлечений, как минимум в 10 раз больше Дисней Лэнда или еще какого нибудь парка…… вот тогда вся Азия будет приезжать к нам (не только после 2017 года)!!! Если представить что самый крутой, большой, интересный парк развлечений мира будет в Астане то это будет супер!!!! Можно об этом писать и писать))) (против ЭКСПО нечего не имею)
Читать полностью   Ответить Ответить
Almatinka 2014-04-24 18:58:04 0
Все равно АЛМАТА ЛУЧШЕ!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Рустам 2014-04-24 23:45:21 -7
1000000000 %
Читать полностью   Ответить Ответить
Баур 2014-04-24 19:08:41 0
Надеюсь, что это станет началом образования туристически привлекательного города в регионе и в мире!\nГлавное чтобы все участники проекта подошли к делу ответственно и профессионально!\n
Читать полностью   Ответить Ответить
Султан 2014-04-24 19:43:07 0
ЭКСПО крутая штука. Это поможет мотивировать молодых. У меня есть 3 года для того, чтобы придумать что-то интересное)
Читать полностью   Ответить Ответить
janat 2014-04-24 19:54:10 -17
Осындай ел мерейін асыратын жаңалықтар көп болсын деп тілейік!
Читать полностью   Ответить Ответить
Чел 2014-04-24 20:08:29 -10
Качество квартир хорошо будет если так будет, а цена какая за кВ метр
Читать полностью   Ответить Ответить
Carl Myers 2014-04-24 23:09:35 -5
В 2000 году ЭКСПО имела место в Ганновере, Германия. Поздравления Казахстану. Я взволнован, и я с нетерпением жду ЭКСПО 2017. Это - большое культурное мероприятие. Благодаря штату организации, потому что это - большая работа. Удачи и с наилучшими пожеланиями из Германии! Sorry. I had to use Google-Translator. You may correct my posting!
Читать полностью   Ответить Ответить
nomadik (c) 2014-04-25 02:03:23 -2
Carl Myers, good to hear. thank you! come and advise your friends! See you in 2017!
Читать полностью   Ответить Ответить
Саида 2014-04-24 23:11:36 -11
Казахстан ждет процветающее будущее!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Carl Myers 2014-04-24 23:20:18 -5
В 2000 EXPO имела место в Ганновере, Германия. Поздравления Казахстану. Я взволнован, и я ожидаю посещать EXPO 2017. Благодаря команде организации, потому что это - большая работа. Но будут большие культурные мероприятия, и другие люди узнают много о Казахстане. Но возможно Вы должны объединить другие места как Алма-Ата также. Удача и с наилучшими пожеланиями из Германии! p.s. Я должен был использовать Переводчика Google. Вы можете исправить мою регистрацию если необходимый!
Читать полностью   Ответить Ответить
nomadik (c) 2014-04-25 00:12:38 -7
Вот смотрю на цифрки с плюсами и минусами, и думаю, пессимизм побеждает. Сколько не лающих на караван, но при возможности по кусающих за икры. Помню, толпу зевак смотрели на меня как на дурака, когда я территорию прилегающей к своей угловой "однушки" очерчивал. Ничего, пристроился, ввёл в эксплуатацию. Продал, купил квартиру по просторнее. В 97-ом мои родители и я поверили Папе и приехали сюда. За душой на всю семью была одна квартира. А сейчас все с крышей над головой и при делах. И работа здесь есть всегда если ты не лоботряс и горлпан. Поверили тогда поверим и сейчас! А всем "минусовщикам" скажу одно, если есть недовольство, которое вы взрастили и носите с собой, раздражаясь при каждой новости о том, что где то там, кто то, что то! а там так то и так то! а у вас или у кого то ни того ни другого! "Обломов" Гончаров Иван, опубликован в 1859 году.
Читать полностью   Ответить Ответить
Нур 2014-04-25 00:17:00 -2
Круто конечно. Надо установить там народный контроль, а то слишком много денег. Соблазн)))
Читать полностью   Ответить Ответить
nomadik (c) 2014-04-25 00:37:01 +7
Модер, банить легко! Попробуй не банить?!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алия 2014-04-25 01:07:47 +1
Господа где же зеленая экономика?Когда же до столицы дойдет газовое отопление? Вся Астана зимой покрывается черным смоком, вроде как обещали к 2015 году построить газопровод. Если обходиться дорого, то хотя бы частный сектор соединили бы к центральному отоплению, опять же скажут ТЭЦ-ы не выдержат, но придумайте же что-нибудь?!
Читать полностью   Ответить Ответить
Zere Musina 2014-04-25 12:52:04 -3
Алия, спокойно)) я лично знаю людей, ктр занимаются проектом о зеленой экономике. так что все будет, все в процессе. если вы об этом не знаете, то это не значит, что ничего не делается
Читать полностью   Ответить Ответить
Алия 2014-04-25 01:11:20 +6
ЭКСПО это хорошо,когда же до столицы дойдет газовое отопление?
Читать полностью   Ответить Ответить
Жан 2014-04-25 01:57:48 -1
Аминь!
Читать полностью   Ответить Ответить
Пробник 2014-04-25 03:02:20 +9
коменты как на подбор.
Читать полностью   Ответить Ответить
kommatarhop 2014-04-25 07:47:26 +13
объективную оценку событий последних лет дадут позже, вот тогда и узнаем, что было хорошо, а что плохо...
Читать полностью   Ответить Ответить
Zhan_kz 2014-04-25 09:21:33 -5
Очень уже хочется все это увидеть,думаю Астана очень сильно преобразиться,ЭКСПО2017 это шаг в будущее
Читать полностью   Ответить Ответить
Zhan Spunky 2014-04-25 09:37:23 0
Весь мир ждет это мероприятия и это большая честь и ответственность принимать ЭКСПО в нашей стране. Грандиозность масштабов и архитектурных решение просто захватывает, вся страна с нетерпением ждем плоды работы. ЭКСПО - это не только строительные объекты и международные мероприятия - это посыл, заявка страны в мировом сообществе, возможность раскрыть Казахстан в новом ни кому не неведанном свете!
Читать полностью   Ответить Ответить
Бурбон 2014-04-25 09:51:05 -6
Все флаги в гости к нам. Грандиозная стройка разворачивается. Будем надеяться, что новые рабочие места обретут тысячи безработных казахстанцев, а столица станет еще краше. За три года здесь все изменится, и мы с вами должны меняться в лучшую сторону, чтобы не ударить в грязь лицом!
Читать полностью   Ответить Ответить
Незнакомка 7 2014-04-25 09:58:33 -6
Проведение выставки ЭКСПО даст множество плюсов для многих сфер жизнедеятельности Казахстана в целом. Я уже не говорю и о том, что Астана станет более привлекательнее как для казахстанцев, так и для туристов, зарубежных бизнесменов. все это положительно скажется на нашей с вами жизни!
Читать полностью   Ответить Ответить
Айнажан 2014-04-25 10:14:18 +1
Астананың дәулеті мен сәулеті күн санап артып келеді. EXPO-2017 нысандарының құрылысы шаһарды көркейтіп қана қоймай, экономикалық-әлеуметтік әлеуетін арттырары анық.
Читать полностью   Ответить Ответить
Василий Баринов 2014-04-25 10:28:07 -1
Господа, мы живем в век великих свершений!
Читать полностью   Ответить Ответить
Aisa 2014-04-25 10:40:49 +1
Бұл көптен күткен жаңалық еді. Енді дайындық жұмыстары жаңаша қарқын алатын болды. Жалпы ЭКСПО елеміздің эконкомикалық әлеуетін арттырып қана қоймай, оның инвестициялық тартымдылығын асыра түседі. Астананың тұрақты және заманауи деңгейде дамуына даңғыл жол ашылады. Қазақ елінің астанасы- әлемді мойындатып, төрткүл дүние назарын өзіне аудара түседі. Әлемнің түкпір-түкпірінен ЭКСПОға келген жамағат Қазақстанға сүйсіне қарайтын болады.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма 2014-04-25 10:46:56 0
Кеше барша Қазақстандық асыға күткен оқиға болды. Қазақ елінің еңсесін тағы бір мәрте тіктеп, атағын төтркүл дүниеге паш ететін теңдессіз жобаның негізі қаланды. Астана - қайталанбас ғажайып ғимараттарымен Еуропа мен Азияны жалғайтын ірі континентке айналады деген үміттеміз.
Читать полностью   Ответить Ответить
Арқай Қазақия 2014-04-25 11:23:23 -5
"ЭКСПО-2017" көрмесі Қазақ еліне үлкен жетістік әкелетініне сенім мол. Игіліктің бастауы оңынан болуын тілеймін.
Читать полностью   Ответить Ответить
Мен 2014-04-25 12:12:57 -4
Керемет жаңалық! Алға Астана - қазағымның ордасы!
Читать полностью   Ответить Ответить
Диас Амирбек 2014-04-25 12:28:11 -5
Все вранье, что россияне были против Олимпиады. Я сам видел, как они просто гордились тем, что провели ее. Я был в Сочи сам и разговаривал с сочинцами. Они отзываются об Олимпиаде, как о большом достижении страны. Такие мероприятия сплачивают, люди становятся внимательнее друг другу, ближе. А как иностранцы хвалили россиян за Олимпиаду. И мы должны быть сплоченными в отношении ЭКСПО-2017. Нам выдалась большая честь показать Казахстан, как самую лучшую страну в мире. И мы должны это сделать. А что в этом зазорного? Вон, в США безработица больше, чем в Казахстане, бедных больше, чем в Казахстане, тотальная коррупция, богатые правят бедными, но они же считают себя самой лучшей державой в мире. Хотя это самое низкая в мире страна.
Читать полностью   Ответить Ответить
Михаил Званцев 2014-04-25 14:23:18 -2
У нашего Президента великие замыслы и идеи! Он хочет поставить Казахстан на новый уровень, нам нужно соответствовать, мы должны гордиться тем, что у нас все нацелено на перед, к вершине!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Астанаец 2014-04-25 14:45:51 -2
Сегодня было совещание по развитию Астаны. Там тоже говорилось об ЭКСПО. Это очень важное дело для всей страны. Президент не зря говорит, что выставка даст новый импульс нашему развитию. То же самое, что и с самой столицей - большая стройка оказала положительное влияние на весь Казахстан
Читать полностью   Ответить Ответить
Олжас Сагинтаев 2014-04-25 15:19:11 -3
Старт дан - теперь работа, результаты которой ждем не только Казахстан, но и весь мир! Ответственность велика от качества проведения зависит авторитет страны!
Читать полностью   Ответить Ответить
Руслан Капашев 2014-04-25 15:31:52 -6
EXPO 2017 - это большой толчок не только для столицы, но и для Казахстана в целом. Много строительных объектов, Зеленая энергетика - новая технология, я думаю она необходима для нашего государства. Я думаю наша страна организует выставку на должном уровне!
Читать полностью   Ответить Ответить
Мадьяр 2014-04-25 15:45:03 -2
Ал, баршамызға сәттілік! Енді үлкен істі дұрыстап атқаруымыз керек.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алена 2014-04-25 15:48:07 -6
Крытый город - от университета до центра - это же классно! Еще одно чуда будет в Астане )
Читать полностью   Ответить Ответить
Айпара Мырзабек 2014-04-25 15:49:03 -2
EXPO-2017 Қазақстанның дамуы үшін маңызды!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Айпара Мырзабек 2014-04-25 15:52:39 -3
Ал, бастаған ісіміз оңға бассын!!! ЭКСПО-2017 Қазақстан үшін өте маңызды!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Альтруист 2014-04-25 17:04:56 -2
Все что будет построено, останется нам - жителям. Кроме того, проведение таких крупных мероприятий говорит об уровне развития страны. А после проведения ЕХРО мы более станем узнаваемыми за границей
Читать полностью   Ответить Ответить