Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2015 09:34

Назарбаев призвал ЕС отказаться от санкций в отношении России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Европейский союз отменить санкции в отношении России, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на французскую газету Le Figaro. 


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Европейский союз отменить санкции в отношении России, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на французскую газету Le Figaro. 

"Европе не следует далее сохранять режим санкций в отношении России. Эти санкции были безрезультатны в политическом плане. Посмотрите на прошлое России - это сильная страна. И санкциями вы ее не заставите отказаться от своего политического курса", - сказал Назарбаев в интервью Le Figaro. 

Он отметил, что негативное влияние санкций чувствуют и люди, не имеющие ничего общего с ситуацией на Украине. По мнению Президента Казахстана, следует отделять политику от экономики. "Франции надлежит приложить все надлежащие усилия к тому, чтобы воспрепятствовать эскалации напряженности в зоне украинского конфликта и усилению санкций. Следует продолжать продвигаться по дипломатическому пути с тем, чтобы урегулировать данный кризис",- отметил он.

Нурсултан Назарбаев и ранее выступал за снятие санкций с России. В частности, этот вопрос он обсуждал с президентом Франции Франсуа Олландом в феврале. В ходе телефонного разговора Президент РК поинтересовался условиями, необходимыми для постепенного снятия санкций между Россией и Европейским Союзом. Олланд отметил, что в случае полного прекращения огня, отвода тяжелой техники и деэскалации конфликта в районе Мариуполя возможно обсуждение вопроса об ослаблении санкций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети