Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2015 15:32

Очереди за учебниками и школьными пособиями в Астане напомнили времена дефицита

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Очереди за учебниками и школьными пособиями в Астане напомнили времена дефицита, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня у столичного книжного магазина, расположенного по улице Иманова, дом 10, выстроилась длинная очередь покупателей.


Очереди за учебниками и школьными пособиями в Астане напомнили времена дефицита, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня у столичного книжного магазина, расположенного по улице Иманова, дом 10, выстроилась длинная очередь покупателей.

Все эти люди пришли в магазин за недостающими учебниками и школьными рабочими тетрадями. В очереди в основном родители и родственники первоклашек. Одни стоят за учебником по предмету "Самопознание", другим нужны рабочие тетради по математике, "Ана тiлi", казахскому языку. Но на деле список недостающих учебных пособий больше.

"Нам в школе список дали: математические прописи, дневники наблюдения, рабочие тетради по музыке. Это все нам нужно. До этого в школу приходили - список не давали. Вот как дети пришли 1 сентября, те наборы, что им дали, у нас есть, а то, что не хватает, мы сами покупаем. В основном каждый год эти прописи покупают родители", - сказала Наталья, бабушка первоклассника.

"Вообще в других школах - №67, №65 - эти рабочие тетради для первого, второго, четвертого классов дают бесплатно. А в нашей 50-ой школе сказали покупать. Нам сказали купить рабочую тетрадь по литературе, по занимательной грамматике и математике. Занимательной математики тут нет, теперь до понедельника будем ждать. С утра то туда бегаем, то в другой магазин, везде очереди, и так каждый год", - отметила мама ученика четвертого класса школы с казахским языком обучения. Женщина выстояла очередь и купила несколько комплектов - для своего ребенка и его одноклассников.

 

Узнать, есть ли в наличии нужные учебники или рабочие тетради, пришедшие в книжный магазин не могут. Охрана магазина держит оборону у входа и пропускает внутрь только по одному человеку. Из толпы возникают резонные вопросы. 

"Почему по одному человеку пропускают?" - возмущаются мужчины.

"Там будет толпа в магазине. А так порядок", - выкрикивает в ответ женщина.

"А вы можете спросить, Петерсон (автор пособия по математике - Прим. автора) есть или нет?" - спрашивает еле слышно пожилой мужчина. Стоящие рядом люди советуют старику перейти еще одну улицу, к другому книжному магазину.

Напомним, на прошлой неделе, 28 августа, министр образования и науки провел селекторное совещание с регионами. Аслан Саринжипов предупредил всех, что за нехватку книг в школах ответственные понесут наказание. Ранее в Министерстве образования сообщили, что процент поставки школьных учебников по стране по состоянию на 10 августа 2015 года составляет 94,7 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети